Инкорпорация

Значение слова Инкорпорация по Ефремовой:
Инкорпорация - 1. Включение в свой состав чего-л.; присоединение.
2. Систематизация законов государства, расположение их в определенном порядке - хронологическом, алфавитном, по отраслям права - без изменения содержания (в юриспруденции).
3. Способ синтаксической связи компонентов словосочетания или всех членов предложения, при котором компоненты соединяются в единое целое без формальных показателей у каждого из них (в лингвистике).

Инкорпорация в Энциклопедическом словаре:
Инкорпорация - (от позднелат. incorporatio - включение в свой состав) -объединение в одно синтактико-морфологическое целое (''слово-предложение'')двух и более основ, автономных по своему лексическому значению. Отношениямежду этими основами соответствуют отношениям компонентов словосочетания(предложения). Напр., русскому предложению ''новые сети охраняем'' вчукотском языке соответствует единый комплекс ''мыттур-купрэ-гынрит-ыр-кын''.

Значение слова Инкорпорация по Бизнес словарю:
Инкорпорация - англ. incorporation

А. Включение, присоединение других организаций.

Б. В США - предоставление фирме статуса юридического лица, корпорации.

В. Систематизация законов государства, расположение их в определенном порядке в процессе публикации.

Значение слова Инкорпорация по словарю Ушакова:
ИНКОРПОРАЦИЯ
инкорпорации, ж. (латин. incorporatio) (книжн.). 1. Включение, внедрение в состав чего-н. (науч.). 2. Присоединение к государству новой территории, представлявшей ранее независимое государство (полит.). 3. Сведение в одно целое отдельных законодательных актов, изданных в разное время (право). Инкорпорация законов.

Значение слова Инкорпорация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инкорпорация (лат.) — присоединение к государству новой территории, особенно такой, которая до тех пор составляла независимое государство. Существенным для этого понятия является потеря государственного верховенства страной, подвергшейся И. (присоединение Кракова к Австрии в 1846 г., Ганновера и др. к Пруссии в 1866 г.). В зап. каноническом праве под И. разумеют передачу какой-нибудь бенефиции и сопряженных с ней доходов тому или иному монастырю, учреждению или церковной должности. Различали И.: 1) quoad temporalia, когда монастырь собирал доходы с бенефиции, но должен был заместить ее викарием; 2) quoad temporalia et spiritualia (pleno jure), когда монастырь не должен был содержать особого викария; 3) plenissima или plenissimo jure, когда приход, подвергшийся И., был совершенно изъят из епископской юрисдикции. И. бенефиций практиковалась в широких размерах в средние века и приводила к большим злоупотреблениям, вследствие чего была запрещена Тридентским собором. В Германии она окончательно прекращена в 1803 г., но И., состоявшиеся в прежние времена, сохраняют свою силу по отношению к замещению должностей и т. п. Ср. Kujawa, "De incorporatione beneficiorum" (Глац, 1872).

Определение слова «Инкорпорация» по БСЭ:
Инкорпорация (позднелат. incorporatio - включение в свой состав, от лат. in - в и corpus - тело, единое целое)
объединение в одно морфологическое целое двух и более семантем, представляющих собой подвижные компоненты с обособленными лексическими значениями; количество и порядок этих компонентов каждый раз обусловлены содержанием высказывания, а отношения между ними соответствуют отношениям синтаксическим. Например, в чукотском языке И. выражаются отношения, соответствующие атрибутивным (га-нэран-тор-мэлгар-ма «с двумя новыми ружьями»),
обстоятельственным (мыт-винвы-эквэт-ыркын «тайно отправляемся»), объектным (мыт-купрэ-гынрит-ыр-кын «сети охраняем»), а также объектным, осложнённым атрибутивными (мыт-тур-купрэ-гынрит-ыркын «новые сети охраняем»).
Такой инкорпоративный комплекс не сводим ни к слову (отличается лексико-семантической расчленённостью), ни к словосочетанию (морфологическая цельность). И. представлена в языках наряду с агглютинацией, причём агглютинация и И. тесно связаны между собой и взаимообусловлены.
Лит.: Стебницкий С. Н., Из истории падежных суффиксов в корякском и чукотском языках, Л., 1941; Скорик П. Я., О соотношении агглютинации и инкорпорации, в сборнике: Морфологическая типология и проблема классификации языков, М.-Л., 1965.
П. Я. Скорик.

Инконель    Инкорпорация    Инкорпорирование