Интервьюирование

Значение слова Интервьюирование по Ефремовой:
Интервьюирование - Процесс действия по знач. несов. глаг.: интервьюировать.

Интервьюирование в Энциклопедическом словаре:
Интервьюирование - способ проведения социологических опросов какцеленаправленной беседы интервьюера и опрашиваемого. Интервью делятся на 2вида: свободные и стандартизованные (формализованные).

Определение слова «Интервьюирование» по БСЭ:
Интервьюирование - способ проведения социологических опросов как целенаправленной беседы интервьюера и опрашиваемого. Интервью делятся на два класса - свободные (глубокие, клинические, фокусированные) и стандартизированные (формализованные). Свободное интервью носит характер длительной непринуждённой беседы, в которой вопросы интервьюера обусловлены конечной целью исследования. Свободное интервью часто является начальным этапом разработки стандартизированного интервью или анкеты (см. Анкетирование), проверкой приемлемости вопросов, информационной ёмкости ответов, а интервьюер выступает как исследователь.
Стандартизированное интервью по форме тождественно анкете, однако на содержание и форму вопросов существенно влияет специфика получения ответов - «лицом к лицу» с интервьюером. Анкетирование является менее дорогостоящим видом опроса, чем стандартизированное И., но социолог вынужден прибегать к последнему в тех случаях, когда опросу придаётся большое значение и существует сомнение в том, что все вопросы будут правильно поняты (например, переписи населения в некоторых районах проводятся методом стандартизированного И.).
Отличие И. от других методов сбора эмпирической социальной информации - активное взаимное влияние интервьюера и опрашиваемого - существенно уменьшает достоверность результатов И. по сравнению с анонимной анкетой. Нередко опрашиваемый руководствуется при ответе своими предубеждениями (например, против возраста или внешности интервьюера и т. д.). Поэтому И. является наиболее сложным методом социального исследования и считается скорее
«искусством», чем стандартным техническим приёмом.
Лит.: Андреева Г. М., Современная буржуазная эмпирическая социология, М., 1965; Ядов В. А., Методология и процедуры социологических исследований, Тарту, 1968; Здравомыслов А. Г., Методология и процедура социологических исследований, М., 1969; Новиков Н. В., Специфика и проблемы интервью как техники исследования, в сборнике: Социальные исследования, в. 5, М., 1970.
Ю. Б. Самсонов.

Интервьюер.    Интервьюирование    Интервьюировать