Иудейское Царство

Иудейское Царство в Энциклопедическом словаре:
Иудейское Царство - государство ок. 928-586 до н. э. в Юж. Палестине.Образовалось после распада Израильско-Иудейского царства. Столица -Иерусалим. Завоевано вавилонским царем Навуходоносором II.

Значение слова Иудейское Царство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Иудейское царство — название южной половины еврейской монархии после распадения ее, по смерти Соломона, на два самостоятельных царства — Иудейское и Израильское. Первым царем его был сын Соломона, Ровоам, при котором и состоялось разделение. Народ северных колен, недовольный тяжелыми налогами, которых не хотел облегчить Ровоам, отложился от дома Давидова, так что за ним осталось только два колена — Иудино и Вениаминово; но в Иудином колене сосредоточивалась вся историческая слава народа, с его столицей и общенародной святыней — храмом, и, несмотря на кажущуюся слабость, оно обнаружило большую историческую живучесть и просуществовало дольше царства Израильского (с 980 по 588 г. до Р. Х.). Вот список царей этого царства: Ровоам, Авия, Аса, Иосафат, Иорам, Охозия, Гофолия, Иоас, Амасия, Озия, Иоафам, Ахаз, Езекия, Манассия, Амон, Иосия, Иоахаз, Иоаким, Иехония, Седекия. Разрушенное Навуходоносором в 588 г., оно через 70 лет возродилось вновь, и хотя имело лишь призрачную самостоятельность, находясь под владычеством окружающих народов, однако просуществовало до 70 г. по Р. Х., когда окончательно погибло после разгрома его римлянами. А. Л.

Определение «Иудейское Царство» по БСЭ:
Иудейское царство (около 928-586 до н. э.)
древнее государство в Южной Палестине. Образовалось после распада возникшего в конце 11 в. до н. э. Израильско-Иудейского царства и управлялось династией потомков Давида. Столицей И. ц. был Иерусалим. Для И. ц. характерны в основном те же социально-экономические процессы, что и для Израильского царства. Вторжение египтян в годы правления Реховоама (928-911) и многолетние войны с Израильским царством значительно ослабили И. ц. В правление Узии (785-733) И. ц. вернуло себе контроль над Идумеей и получило выход к Красному морю.
Царь Хизкия, правивший в 727-698, провёл под влиянием пророка Исайи ряд военных, экономических, социальных и религиозно-культовых реформ по укреплению страны на случай войны с Ассирией. Внешняя политика Хизкии вначале была осторожной, затем он присоединился к антиассирийской коалиции, но, потерпев неудачу, стал данником Ассирии. Крупной вехой в истории И. ц. было правление царя Иосии в 639-609: И. ц. освободилось от ассирийского ига и даже присоединило к себе значительную часть территории бывшего Израильского царства; было облегчено положение рабов-должников и проведена централизация культа Яхве в Иерусалиме. Последние цари И. ц., отвергнув провавилонскую ориентацию, тщетно пытались опереться на Египет. В 587 И. ц. было завоёвано вавилонским царём Навуходоносором II, Иерусалим и храм сожжены, многие жители уведены в плен (так называемое вавилонское пленение).
Лит. см. при статье Палестина.
И. Д. Амусин.

Иудейский    Иудейское Царство    Иудея