Изонцо

Значение слова Изонцо по словарю Брокгауза и Ефрона:
Изонцо (древн. Sontius, словенск. Soča) — река в австрийском графстве Герц, берет начало в Юлийских Альпах, извилисто течет по узкой горной долине, принимает слева Идрию и Виппах, справа Торре с Натизоне. Ниже о-ва Марозини И. делается судоходным и южнее Монфалконе, под названием Сдоббы, впадает дельтой в Триестский залив. Длина И. 125 км, ширина у Градиски 76 м, ниже — вдвое шире. Изонцо в древности, под именем Sontins, впадал в море отдельно от Натизоне, бывшего в то время самостоятельной рекой. В 585 г., однако, Натизоне вследствие обвала потерял свое верхнее течение и вскоре после этого переменил свое русло и сделался притоком Toppe. См. Cz örnig, "Der I. als der jüngste Fluss Europas" ("Mittheil. der K. K. geographischen Gesellschaft in Wien", 1876, XIX).

Определение слова «Изонцо» по БСЭ:
Изонцо (Isonzo)
словенск. - Соча (Soča), река в Югославии и Италии. Длина 136 км, площадь бассейна около 3,5 тыс.км2. Истоки в Юлийских Альпах (Югославия), около г. Гориция пересекает югославско-итальянскую границу, выходит на Венецианскую низменность (Италия) и впадает в Триестский залив Адриатического моря. Питание снегово-дождевое, многоводна весной и осенью, маловодна летом и зимой. Средний годовой расход воды 135 мі/сек. Несколько ГЭС. В нижнем течении судоходна.
На И. во время 1-й мировой войны 1914-18, в 1915-17, происходили ожесточённые бои между итальянскими и австро-германскими войсками - так называемые 11 сражений на И., во время которых итальянским войскам не удалось прорвать оборону противника.

Изонитрозомалоновая кислота    Изонцо    Изопаги