Кубрик

Значение слова Кубрик по Ефремовой:
Кубрик - 1. Жилое помещение для команды на судах.
2. Нижняя - жилая - палуба на военных парусных судах XVIII в.

Значение слова Кубрик по Ожегову:
Кубрик - Жилое помещение для судовой команды на корабле

Кубрик в Энциклопедическом словаре:
Кубрик - (Kubrick) Стэнли (р. 1928) - американский кинорежиссер. Фильмы:''Тропы славы'' (1957), ''2001 год: Космическая одиссея'' (1968), ''Заводнойапельсин'' (1971), ''Барри Линдон'' (1975), ''Сияние'' (1980) и др.


(от нидерл. koebrug) -1) жилое помещение для команды в корпусесудна.2) Жилая палуба на парусных военных кораблях в 18 в.

Значение слова Кубрик по морскому словарю:
Кубрик - 1. Жилое помещение для команды. 2. Название одной из палуб парусного военного корабля, на которой жила команда.

Значение слова Кубрик по словарю Ушакова:
КУБРИК, кубрика, м. (гол. koebrig) (мор.). Нижняя палуба на судне.

Значение слова Кубрик по словарю Даля:
Кубрик
м. орлоплек, пространство между орлоп-палубою (самою нижнею) и гондеком; кубрик, низший жилой ярус, под нижними пушечными портами, а частью под водою: там мичманские каюты и перевязка раненых. Кубриковый, кубричный, к кубрику относящ.

Определение слова «Кубрик» по БСЭ:
Кубрик - Кубрик (Kubrick)
Стэнли (р. 26.7.1928, Нью-Йорк), американский кинорежиссёр. В начале 50-х гг. стал сценаристом, продюсером, а также режиссёром документальных фильмов. В 1953 начал режиссёрскую деятельность в игровом кино. К. обращается к важным проблемам современности, выступает против милитаризма и войны в фильмах
«Пути славы» (1957, по роману Х. Кобса) и «Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и любить атомную бомбу» (1963). В числе наиболее известных фильмов: историческая кинокартина «Спартак» (1961), «Лолита»
(1962, по роману В. Набокова), «2001 год: Космическая Одиссея» (1969, по повести А. Кларка), в котором в жанре научной фантастики трактуется проблема технического прогресса в освоении космоса. В 1972 К. поставил кинокартину «Заводной апельсин»
(по роману английского писателя А. Бёрджеса), в которой сатирически обличает буржуазные нравы, мораль, считая, однако, зло неискоренимым.


Кубрик - Кубрик (от голл. koebrug)
общее жилое помещение для команды судна. В 18 в. К. называлась жилая палуба на кораблях военного парусного флота, ниже которой располагался трюм. На современных судах К. заменены отдельными Каютами.

Кубофутуризм    Кубрик    Кубыз