Куколь

Значение слова Куколь по Ефремовой:
Куколь - Травянистое сорное растение семейства гвоздичных с малиново-розовыми цветками и ядовитыми семенами, растущее среди злаков.


Монашеский головной убор.

Значение слова Куколь по Ожегову:
Куколь - Травянистое растение семейства гвоздичных - сорняк с темно-розовыми цветками и ядови тыми семенами

Куколь в Энциклопедическом словаре:
Куколь - род однолетних трав семейства гвоздичных. 3 вида, в умеренномпоясе Евразии. Куколь обыкновенный - сорняк посевов озимых и яровыххлебов. Семена куколя ядовиты.


(от лат. cucullus - капюшон) - монашеский головной убор в видеостроконечного капюшона с краями, опускавшимися на плечи и спину. Кукольносят монахи третьего монашеского чина. Расшит изображениями крестов.

Значение слова Куколь по словарю Ушакова:
КУКОЛЬ
куколя, мн. нет, м. (бот.). Сорняк с темнорозовыми цветами и ядовитыми семенами, растущий среди злаков.

Значение слова Куколь по словарю Даля:
Куколь
м. растен. Аgrostemma Githadо, путик, чернуха, сорная трава и семя в хлебе; также | Lolium tremulentum, головня, плевел, роженец. Посей хлеб, уродится и куколь. Смерд - что куколь: сверху сер, а нутром бел. | вят. куклина, льняная лузга. Куколица, растен. Меlandrium pratensе, кулышинец? щелкунец лесной, лесной куколь. | Растен. Silene inflatа, погремушки, щелкунец, увечная, бешеные огурцы, соколий перелет.


Куколь
м. и кукля ж. накидка, колпак, пришитый к вороту одежды; видлога, башлык, наголовник, капишон, куль. Монашеский куколь или кукуль, см. апостол. | Арх. отдельный холщевый башлык, с завязками в виде ушей, от комаров. | Арх. рубаха с таким же башлыком, надеваемая тюленьими забойщиками сверх теплой одежды, под цвет снега и льду, чтобы исплошить зверя. Кукольный, кукляный, к куколю относящ. (от кукла?).

Значение слова Куколь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Куколь — см. Агростемма.

Определение слова «Куколь» по БСЭ:
Куколь (Agrostemma)
род однолетних травянистых растений семейства гвоздичных. Цветки 5-членные, крупные, по одному на концах веточек. Чашечка с длинными зубцами; плод - коробочка. Известно 3 вида, произрастающих в Евразии. В СССР 2 вида. К. обыкновенный (A. githago) - сильно опушенное растение с темно-розовыми, иногда белыми цветками и остробугорчатыми семенами; вредный полевой сорняк, встречающийся повсеместно, изредка в посевах ржи, пшеницы, овса. В Поволжье встречается К. льняной (A. linicola), засоряющий посевы льна; венчики его обычно с зелёными крапинками, семена мельче, с тупыми бугорками или гладкие. Семена К. ядовиты; примесь их в муке опасна для человека и животных.
Лит.: Котт С. А., Сорные растения и борьба с ними, 3 изд., М., 1961.
Куколь обыкновенный.

Куколка    Куколь    Кукольник