Плевел

Значение слова Плевел по Ефремовой:
Плевел - 1. Род однолетних, реже многолетних травянистых растений семейства злаков, отдельные виды которых являются сорняками.
2. Сорная трава, растущая среди хлебных злаков.

Значение слова Плевел по Ожегову:
Плевел - Оболочка зерна


Плевел Сорная полевая трава семейства злаков

Плевел в Энциклопедическом словаре:
Плевел - род трав семейства злаков. Ок. 10 видов, преимущественно вумеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Среди них - ценные кормовыерастения. Некоторые виды ядовиты, напр. плевел опьяняющий (примесь его вмуке дает т. н. пьяный хлеб, вызывающий отравление). Плевел льновый -сорняк в посевах льна. 2) В переносном смысле - что-либо вредное,губительное, ненужное.

Значение слова Плевел по словарю Ушакова:
ПЛЕВЕЛ, плевела, р. мн. плевел и плевелов, м. (книжн.). 1. Сорная трава, растущая среди хлебных злаков. || Название нек-рых луговых и полевых трав из семейства злаков, отдельные виды к-рых являются сорными (бот.). Льновый плевел (сорняк льна). Опьяняющий плевел (сорняк в посевах яровых хлебов). Многолетний плевел. 2. перен., только мн. Что-н. вредное, дурное, портящее, засоряющее что-н., преимущ. в заимствованном из Евангелия аллегорическом выражении: отделить плевелы от пшеницы (т. е. худое от хорошего, неиспорченного еще).

Значение слова Плевел по словарю Брокгауза и Ефрона:
Плевел (Lolium L.) — родовое название растений из сем. злаков (Gramineae), группы ячменных (Hordeae). Это однолетние или многолетние травы, растущие густыми дерновинами или поодиночке; колосья у них верхушечные, сплюснутые и иногда довольно длинные. На выступах простого, нечленистого стержня в колосе сидят одиночные, иногда довольно крупные, сплюснутые многоцветковые колоски, повернутые своим острым краем к стержню. Верхушечный колосок обыкновенно имеет две одинаковых кожисто-травянистых, выпуклых на спинке колосковых чешуек, 5—9 жилок; при боковых же колосках находится только по одной колосковой чешуйке. Каждый цветок снабжен парою цветковых чешуек, из которых нижняя иногда несет более или менее длинную ость. Зерновка продолговатая, сваливающаяся вместе с цветковыми чешуйками. Число видов П. неопределенное: одни авторы насчитывают их до 20, другие же сводят их только к 6. Виды П. дико растут в Европе, Сев. Америке и в умеренном климате Азии. В Европ. России дико встречаются три вида; из них L. temulentum L. — опьяняющий П., головолом, и L. linicola Sond — льняной П. — однолетни, a L. perenne L. — многолетний П., английский райграсс — многолетен. Опьяняющий П. — ярко-зеленая или сизо-зеленая трава с довольно узкими листьями и прямыми стеблями, растущими поодиночке или небольшими дерновинами, колоски довольно крупные. В семенах этого П. содержится ядовитое вещество, пока плохо изученное, так наз. ломицин, почему и само растение считается ядовитым; это "волчец", "куколь" или "плевелы", упоминаемые в Евангелии. Если семена попадают в ржаной хлеб, то они производят, может быть, его ядовитость. Льняной П. — желто-зеленое растение, не образующее дерна и растущее обыкновенно в хлебах. Многолетний П. — светло-зеленое растение с узколинейными листьями, растущее густым дерном; хорошая кормовая трава. С. Р.

Определение слова «Плевел» по БСЭ:
Плевел (Lolium)
род многолетних или однолетних трав семейства злаков. Соцветие - двурядный колос. Колоски многоцветковые, сжатые с боков (к оси колоса прижаты узкой стороной). Около 15 (по др. данным, до 40) видов, преимущественно в умеренном поясе Евразии и в Северной Африке; в СССР 9 видов. П. многолетний, или английский райграс (L. perenne), встречающийся на заливных лугах, по склонам, в садах и парках в Европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии, - один из лучших кормовых злаков, возделывается как пастбищное и сенокосное растение. Хорошо выносит вытаптывание и быстро отрастает после стравливания, в связи с чем его используют и для устройства газонов. Ценные кормовые растения - П. многоцветковый, или Итальянский райграс, П. персидский (L. persicum), встречающийся на Кавказе, и П. жёсткий (L. rigidum), растущий на Кавказе и в Средней Азии. П. опьяняющий, или головолом (L. temulentum), распространённый в северных и центральных районах Европейской части, в Закавказье, на Ю.-З. Сибири и Дальнего Востока, - однолетний сорняк яровых хлебов; обычно ядовит (как и некоторые др. виды П.) для человека и скота (кроме свиней, уток и кур) из-за развития в его зерновках гриба Stromantinia temulenta, вырабатывающего алкалоид темулин. При использовании муки с примесью П. опьяняющего получается
«пьяный хлеб» (отсюда название), вызывающий отравление (головокружение, сонливость, потерю сознания, судороги). П. расставленный, или льновый (L. remotum), растущий почти по всей Европейской части и на юге Дальнего Востока, - однолетний сорняк льна. Меры борьбы с сорными П.: очистка семенного материала, ранняя зяблевая вспашка.
Лит.: Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, т. 1, М. - Л., 1950; Котт С. А., Сорные растения и борьба с ними, 3 изд., М., 1961.
Т. В. Егорова.
Плевел многолетний; а - колосок.

Плеве    Плевел    Плевелы