Райграс

Значение слова Райграс по Ефремовой:
Райграс - Быстрорастущий кормовой травянистый злак.

Райграс в Энциклопедическом словаре:
Райграс - род травянистых растений семейства злаков. Несколько видов, вЕвразии, Сев. Африке. Райграс высокий и др. - кормовые травы. За 2-4 укоса- сена 40-70 ц с 1 га.

Значение слова Райграс по словарю Ушакова:
РАЙГРАС, райграса, м. (англ. rye grass, букв. ржаная трава) (бот.). Название нек-рых кормовых растений из сем. злаковых. Английский райграс. Французский райграс.

Значение слова Райграс по словарю Даля:
Райграс
кормовая трава; английский, Lolium регеnne; французский, Arrenotherum elatius.

Значение слова Райграс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Райграс — под этим именем известны три вида травянистых растений из семейства злаков: 1) Lolium perenne L., английский Р., 2) L. italicum Al., итальянский Р., и 3) Arrhenatherum elatius M. et K. (Avena elatior L., Holcus avenaceus M. В.), французский Р. 1) Английский Р., иначе многолетний плевел (см.), представляет довольно высокую светло-зеленую траву, до 100 стм высотой, растущую густым дерном и производящую цветущие и нецветущие стебли. Стебель слабый, приподнимающийся, гладкий, как и одевающие его листовые влагалища. Листья в почкосложении вдоль сложенные, потом плоские. Цветение в мае — июне, а во второй раз осенью. Колос сложный, состоящий из колосков, обращенных острым краем к общему стержню. Колоски ланцетные, о 7 —15 цветах, прямостоячие; колосковые чешуйки значительно короче колоска; они травянисто-перепончатые, тупые или острые, иногда заостренные (без ости), с 5 не выдающимися жилками; верхняя цветковая чешуйка уже нижней. Английский Р. дико растет по полям, лугам, при дорогах; по всей России от Финляндии, Архангельской губ. до Таврической губ., на Кавказе. Иногда разводится как хорошая кормовая трава. 2) Итальянский Р. — многолетняя трава, весьма похожая на предыдущую, но отличающаяся от нее: листья в почкосложении свернутые, цветковые чешуйки с остью, равной по длине самой чешуйке. Этот вид дико в России не встречается, иногда разводится как кормовое растение. 3) Французский Р. — многолетняя трава, растущая густым дерном и образующая стебли до 115 стм высотой. Стебель гладкий, блестящий, прямостоячий или у основания восходящий. Листья плоские, довольно узкие, по краю шероховатые, в почкосложении свернутые, влагалища у них голые или немного шероховатые; язычок короткий, реснитчатый. Цветение в июне — августе. Соцветие — узкая, удлиненная прямая метелка с короткими ветвями, обращенными во все стороны. Колоски небольшие, продолговатые, слегка сжатые с боков. Каждый колосок состоит из двух развитых цветков (нижнего мужского и верхнего обоеполого) и из стержневидного зачатка третьего цветка. Ось колоска между цветками волосистая. Колосковые чешуйки перепончатые, равные цветковым. Цветковая нижняя чешуйка о 5—7 жилках. Завязь волосистая; зерновка продолговатая, без бороздки. Французский Р. встречается изредка по лугам и разводится как лучшее кормовое растение. С. Р. Райграс (сельск. хоз.) — см. Кормовые травы.

Определение слова «Райграс» по БСЭ:
Райграс (от англ. rye grass, буквально- ржаная трава)
кормовые травянистые злаки, относящиеся к двум родам - Arrhenatherum (Р. высокий) и Lolium (Р. пастбищный, Р. многоцветковый).
Р. высокий (А. elatius) - многолетнее рыхлокустовое злаковое растение ярового типа, высота 80-160 см. Листья слабошероховатые в верхней части. Соцветие метельчатое, колоски двухцветковые (нижний цветок недоразвит). Корневая система глубоко проникает в почву, что обусловливает засухоустойчивость растения. Морозоустойчивость невысокая. В диком состоянии Р. высокий встречается по всей Европе, в Северной Африке, Азии. В СССР растет на лугах Европейской части, в Средней Азии на горных лесных лугах; предпочитает плодородные дренированные суглинистые и торфяные почвы; плохо переносит затопление. Растет быстро и рано развивается весной. Сено с примесью Р. высокого, скошенного в начале цветения, - хороший корм для лошадей и крупного рогатого скота. Урожай сена со значительным количеством Р. высокого 40-60 ц с 1 га. В 100 кг сена содержится 46,7 кормовой единицы и 3,4 кг переваримого протеина. Зелёная масса Р. высокого обладает горьковатым вкусом и поедается скотом только в смеси с др. злаковыми и бобовыми травами.
Р. пастбищный, или английский (L. perenne), - многолетний рыхлокустовой злак озимого типа, высотой от 15-20 до 60-70 см. Стебли хорошо облиственны. Листья без опушения, с нижней стороны ярко блестящие. Соцветие - колос. Колоски многоцветковые, повёрнуты к оси колоса узкой стороной. Р. пастбищный распространён почти по всей Европе, в Малой Азии, Иране, Индии, Северной Америке; в Великобритании Р. - основное растение долголетних пастбищ. В диком виде встречается по лугам, сорным местам, полевым межам. В СССР распространён в Европейской части, включая Кавказ, в Западной Сибири, на горных лугах Средней Азии. Растет на богатых перегноем, умеренно влажных суглинистых и глинистых почвах. Неморозостоек и незасухоустойчив. Одно из лучших пастбищных и газонных растений. Хорошо отрастает после стравливания и скашивания. Поедается всеми видами скота. В 100 кг сена содержится 48,2 кормовой единицы и 4 кг переваримого протеина. Урожай сена 50-70 ц с 1 га.
Р. многоукосный, плевел многоцветковый, или Итальянский райграс (L. multiflorum), -одно-или двулетний, хорошо облиственный злак, высота 20-60 см. В СССР возделывается однолетняя разновидность - Р. вестервольдский, дающий обильную кормовую массу. Используется на зелёный корм и сено в смеси с овсом и бобовыми травами - викой, пелюшкой и др. Хорошо растёт на осушенных разложившихся торфяниках, глинистых и суглинистых окультуренных почвах. Зелёная масса и сено отлично поедаются всеми видами скота. В 100 кг сена содержится 51 кормовая единица и 4 кг переваримого протеина.
Лит.: Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под ред. И. В. Ларина, т. 1, М. - Л., 1950; Шишкин А. И., Однолетний райграс как высокотравяное растение, «Докл. Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук», 1967, № 1.
Н. К. Татаринова.
Райграс высокий.

Райан    Райграс    Райдер