Курант

Курант в Энциклопедическом словаре:
Курант - (франц. courant) - конусообразный пестик (каменный, металлический,стеклянный, фарфоровый) для растирания красок.


(Courant) Рихард (1888-1972) - математик, иностранный член АН СССР(1966). Родился в Германии, с 1934 в США. Труды по теории конформныхотображений, математической физике, дифференциальным уравнениям.

Значение слова Курант по словарю нумизмата:
Курант - Название денег, первоначально находящихся в обращении, в противоположность деньгам, предназначенным для торговли.

Значение слова Курант по словарю Ушакова:
КУРАНТ
куранта, м. (фр. courant) (спец.). Каменный пестик для растирания красок.

Значение слова Курант по словарю Даля:
Курант
м. франц. притертый стопкою камень, пест, для растирки красок на каменной же плите; весь снаряд этот, пест с плитою. Прейскурант. роспись и расценка товарам. Куранты мн. музыка в часах или часы с музыкою. | Стар. газеты, ведомости. Это финти-фанты, немецкие куранты. т. е. плутни. Курантовый, курантный, к сему относящ.

Определение слова «Курант» по БСЭ:
Курант - Курант (Courant)
Рихард (8.1.1888, Люблинец, Польша, - 27.1.1972, Нью-Йорк), математик. Учился в университетах в Бреслау (Вроцлав) и Цюриха. В 1920-1933 профессор Геттингенского университета, с 1934 профессор Нью-Йоркского университета. Основные результаты относятся к теории конформных отображений, к краевым задачам для уравнений математической физики. Выдающийся педагог и автор многих монографий. Иностранный член АН СССР (1966).
Соч. в рус. пер.: Курс дифференциального и интегрального исчисления, т. 1, 4 изд., М., 1967; т. 2, 2 изд., М., 1970; Что такое математика, 2 изд., М., 1967 (совм. с Г. Роббинсом); Теория функций, М., 1968 (совм. с А. Гурвицем); Методы математической физики, т. 2 - Уравнения с частными производными, М., 1964.


Курант - Курант (франц. courant)
конусообразной формы инструмент для измельчения и растирания на плите ручным способом красящих веществ в процессе приготовления красок для живописи и типографских. Крупные К. делают из твёрдого камня (лабрадор, порфир и др.), мелкие - из фарфора, стекла или агата; плиты обычно из того же материала, что и К.

Куранов    Курант    Куранта