Кшатрии

Кшатрии в Энциклопедическом словаре:
Кшатрии - (санскр. кшатрия - от кшатра - господство, власть), одна из двухвысших варн в Др. Индии, образовавшаяся из военно-племенной аристократии.

Значение слова Кшатрии по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кшатрии (Kshatrya) — древне-индийская каста (см.), занимающая второе место после жрецов — брахманов. К К. (вероятно от санскр. kshan — ранить) принадлежали воины и цари. Подобно брахманам и вайшья, К. вели свое начало от первичных арийских завоевателей Индии. Индийские предания производят К. от груди (иногда от рук) Брахмы. От К. требовали мужества, славы, великодушия, справедливости, крепости, царственного обращения. Ману говорит: "защищать народ, подавать милостыню, приносить жертвы, читать веды, избегать соблазна чувственных удовольствий — таковы обязанности К.". В настоящее время нет прямых и чистых потомков К., как и других древних каст. Претензии на происхождение от К. заявляет большинство раджпутских (см.) родов, но он не могут быть доказаны. Самый термин К. продолжает существовать, хотя и в несколько измененном виде (Кхатри, Кхетри, и т. д.). Представители племени или расы Кхатри рассеяны в разных местах Индии. В Пенджабе им принадлежит монополия торговли. Торговцы К. распространены также в большей части Афганистана и даже в центр. Азии. В Пенджабе в их руках писарское ремесло, банковое дело и хлебная торговля. У сикхов главари секты происходят из кхатриев; из них же вербуются многие туземные высшие чиновники. В Бехаре есть земледельцы кшатри, кхатри или чатри, служащие иногда солдатами или привратниками в Калькутте. В Бомбее К. занимаются письменным делом. В горах Кангра встречаются кхатри-овчары, очень красивые и сохранившие патриархальный быт. Кхатри сев.-зап. Индии также отличаются красотой и изяществом, что служит доказательством действительной их связи с древними арийцами-завоевателями. Ср. Hopkins, "The social and military position of the ruling caste in an c ient India" (Нью-Гавен, 1889). С. Б — ч.

Определение слова «Кшатрии» по БСЭ:
Кшатрии (санскр. кшатрия, от кшатра - господство, власть)
раджаны, раджанья, одно из 4 основных сословий (варн) в Древней Индии. Варна К. возникла у племён ариев ещё в доиндийский период как результат отделения военной и управленческой функций от производительного труда на стадии разложения первобытного общества. В древнеиндийских государствах К., составлявшие военно-племенную аристократию, заняли господствующее политическое и экономическое положение. К. были правителями государств, должностными лицами, землевладельцами, профессиональными воинами. К середине 1-го тыс. н. э. принадлежность к варне К. перестала определять состав господствующего класса. В средние века понятие К. сохранилось лишь как традиционное представление; например, К. называли членов военно-феодального сословия - касты раджпутов, не имевшего преемственной связи с древней варной.
Лит.: Kane Р. V., History of Dharmasдstra, v. 2, pt 1, Poona, 1941, ch. 2; Law B. C., Ancient Mid. - Indian Kshatriya tribes, Calcutta, 1924.

Кш    Кшатрии    Кшенек