Капитуляция

Значение слова Капитуляция по Ефремовой:
Капитуляция - 1. Прекращение военных действий и сдача победителю на продиктованных им условиях.
2. перен. Отказ от дальнейшей борьбы, признание своего поражения.
3. Договор с побежденным неприятелем об условиях прекращения военных действий (в XVIII-XIX вв.).

Значение слова Капитуляция по Ожегову:
Капитуляция - Отказ от продолжения борьбы, от принципиальной защиты своих взглядов


Капитуляция Прекращение военных действий и сдача победителю на продиктованных им условиях

Капитуляция в Энциклопедическом словаре:
Капитуляция - в международном праве - прекращение вооруженной борьбы исдача вооруженных сил одного из воюющих государств. Безоговорочнаякапитуляция обычно подписывается при полном разгроме вооруженных сил(напр., 2-я мировая война закончилась безоговорочной капитуляциейгитлеровской Германии и милитаристской Японии).

Значение слова Капитуляция по словарю Ушакова:
КАПИТУЛЯЦИЯ
капитуляции, ж. (фр. capitulation). 1. Договор с неприятелем о прекращении военных действий на условиях, им предъявленных (воен.). Сдаться на капитуляцию. || чего. Сдача неприятелю. Капитуляция крепости. Капитуляция флота. 2. перен. Уступка, признание своего поражения, своей неправоты (книжн.). После дискуссии докладчик вынужден был пойти на капитуляцию. 3. только мн. Соглашение между колониальными восточными странами и капиталистическими государствами, обеспечивающее гражданам последних в пределах этих стран ряд гражданских привилегий и льгот (полит. истор.). Персидское правительство

Определение слова «Капитуляция» по БСЭ:
Капитуляция - 1) прекращение сопротивления сухопутных, воздушных и военно-морских сил или части их на театрах и в районах военных действий, в крепостях. укрепленных районах или населённых пунктах, на море, в военно-морских базах и т.п. на условиях, предъявленных победителем или согласованных в результате переговоров между командующими. При К., как правило, всё вооружение, военные корабли и самолёты, крепости, укрепленные пункты и военное имущество передаются противнику, а личный состав - победителю в качестве пленных. 2) В международном праве прекращение вооружённой борьбы и сдача вооружённых сил воюющего государства. Как правило, сопровождается возложением обязательств (политических, экономических, военных и т.п.) на капитулировавшее государство.
Безоговорочная К. обычно подписывается при полном разгроме вооруженных сил и является признанием побежденным государством такого разгрома и сдачей всех вооруженных сил. Победившее государство может временно взять верховную власть в побежденном государстве в своя руки, установив оккупационный режим (см. Оккупация).
После безоговорочной К. гитлеровской Германии и Японии по окончании 2-й мировой войны 1939-45 в этих странах союзники на основе специальных соглашений (Потсдамская декларация от 26 июля 1945 и др.) провели определённые мероприятия по демократизации политического режима в этих странах, запретили деятельность и ликвидировали преступные государственные организации и политические партии, наложили на Германию и Японию экономические, политические, военные обязательства и т.д.

Капитуляции    Капитуляция    Капица