Каратау

Каратау в Энциклопедическом словаре:
Каратау - (до 1963 поселок Чулактау) - город в Казахстане, Джамбулская обл.Железнодорожная станция. 43,3 тыс. жителей (1991). Добыча и переработкафосфоритов.


северо-западный отрог Тянь-Шаня, на юге Казахстана. Длина 420км, высота до 2176 м. Месторождения фосфоритов. 2) Горы на п-овеМангышлак, в Казахстане. Длина 130 км, высота до 556 м. 3) Западный отрогЮж. Урала, в Российской Федерации, на границе Башкирии и Челябинской обл.Высота до 691 м.
(тюрк. - черные горы) - низкие и средние горы и хребты спустынной, полупустынной и степной растительностью (в отличие от алатаулетом не имеют снежного покрова). В Ср. Азии термин часто используется какимя собственное.

Определение слова «Каратау» по БСЭ:
Каратау - Мангыстау, горы на полуострове Мангышлак в Гурьевской области Казахской ССР. Длина 130 км. Высота до 556 м. Изрезаны глубокими оврагами-саями. Сложены песчаниками, известняками, мергелями, глинами и песками. Полынно-солянковая растительность с участием кустарников. Долины и овраги используются как пастбища. Месторождения железных и медных руд, угля.


Каратау - горный хребет на западном склоне Южного Урала, на границе Башкирской АССР и Челябинской области РСФСР. Длина 75 км. Высота до 691 м. Сложен главным образом известняками, песчаниками, глинистыми сланцами. Склоны покрыты хвойными и смешанными лесами (ель, пихта, липа).
Каратау - горный хребет, северо-западный отрог Тянь-Шаня на Ю. Казахской ССР. Длина 420 км. Высота до 2176 м (гора Бессаз). Сложен сланцами, песчаниками, в значительной части известняками и доломитами, в которых развит карст. Вершины выровненные, склоны крутые, покрытые степной растительностью и нагорными ксерофитами. Месторождения фосфоритов (см. Каратауский фосфоритоносный бассейн) и полиметаллических руд (Миргалимсай, Кентау, Ачисай и др.).
Каратау - город (до 1963 - поселок Чулактау) в Джамбулской области Казахской ССР. Расположен в горах Каратау. Ж.-д. станция в 90 км к С.-З. от г. Джамбул. 27 тыс. жителей (1970). Центр Каратауского фосфоритоносного бассейна. Горно-химический комбинат по добыче и переработке фосфоритов. Общетехнический факультет Казахского политехнического института, горно-строительный техникум.
Каратау - посёлок городского типа в Каракалпакской АССР (Узбекская ССР). Пристань на правом берегу Амударьи, в 108 км к Ю.-В. от ж.-д. станции Ходжейли (на линии Чарджоу - Кунград). Производство стройматериалов.

Каратаи    Каратау    Каратауский Фосфоритоносный Бассейн