Пихта

Значение слова Пихта по Ефремовой:
Пихта - 1. Северное крупное хвойное дерево семейства сосновых, пирамидальной формы, с мягкой плоской хвоей.
2. Древесина такого дерева.

Значение слова Пихта по Ожегову:
Пихта - Вечнозеленое хвойное дерево семейства сосновых с мягкой плоской хвоей и с прямо стоящими шишками

Пихта в Энциклопедическом словаре:
Пихта - род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновых. Ок. 40видов, преимущественно в горах, реже на равнинах Северного полушария. Однаиз основных пород темно-хвойной тайги. Древесину используют дляпроизводства целлюлозы, изготовления музыкальных инструментов и др., встроительстве; из коры получают пихтовый бальзам, из хвои и веток -пихтовое масло.

Значение слова Пихта по словарю Ушакова:
ПИХТА
пихты, ж. (от нем. Fichte - сосна). Северное крупное хвойное дерево из сем. сосновых, пирамидальной формы.

Значение слова Пихта по словарю Даля:
Пихта
ж. хвойное дерево, близкое к сосне; пихта польская, западная, Pinus abies (Abies pectinata или Pinus piсea); пихта сибирская (Abies sibirica, также Pinus picea). Пихтовый лес, или пихтовник, или сиб. пихтарь.

Определение слова «Пихта» по БСЭ:
Пихта (Abies)
род вечнозелёных хвойных деревьев семейства сосновых. Ствол прямой, высотой до 80 м, с густой, обычно конусовидной кроной. Кора гладкая с желваками - вместилищами смолы. Листья (хвоя) линейные, плоские, на верхушке большей частью притупленные, снизу с двумя светлыми полосками, по которым располагаются устьица. Микростробилы (мужские колоски) одиночные, из многочисленных микроспорофиллов, расположены в пазухах листьев. Семенные шишки прямостоячие, овальные или цилиндрические, семенные и кроющие чешуи расположены спирально. Семена крылатые, по созревании семян вместе с ними отпадают чешуйки. Около 50 видов; растут в горах, реже на равнинах Северного полушария. В СССР - 9 видов и примерно 16 видов интродуцированных.
П.- декоративная и лесная порода, даёт строевую и поделочную древесину; используется в озеленении, но не выносит задымления и загрязнения воздуха. Из коры многих П. получают ценные смолы. В СССР наиболее распространена П. сибирская (A. sibirica) - на С.-В. Европейской части и в Сибири, на равнинах и в горах (до верхней границы леса). Стройное дерево высотой до 30 м. Листья длиной до 5 см, тёмно-зелёные, сверху блестящие, на верхушке выемчатые. Шишки длиной 5-8 см, смолистые. Древесина П. сибирской используется в целлюлозно-бумажном производстве. Из коры получают Пихтовый бальзам, близкий к канадскому; из хвои и веток - Пихтовое масло. Декоративна, разводится за пределами естественного ареала. На Кавказе произрастает реликтовый вид П. кавказская, или П. Нордманна (A. nord-manniana),- высокое (до 50 м), диаметр до 1,5-2 м дерево с низкоопущенной кроной. Шишки длиной 12-20 см. Живёт до 500 лет. Разводят как лесную и декоративную породу (в СССР - не севернее Украины). В Европе растет П. белая (A. alba), дающая ценную древесину.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 1, М. - Л., 1949.
В. Н. Гладкова.
Пихта сибирская: а - ветка с микростробилами; б - семенная шишка; в - ветка со стержнем семенной шишки; г - семенная чешуя и д - кроющая чешуя; е - семя; ж - семенная чешуя с семенами.

Пихнуть    Пихта    Пихтарник