Катарсис

Значение слова Катарсис по Ефремовой:
Катарсис - 1. Душевная разрядка, испытываемая зрителем в процессе сопереживания при просмотре им трагедии (по терминологии Аристотеля).
2. перен. Нравственное очищение, испытываемое человеком в процессе сопереживания и сострадания.

Катарсис в Энциклопедическом словаре:
Катарсис - (греч. katharsis - очищение) - 1) термин ''Поэтики'' Аристотеля,очищение духа при помощи ''страха и сострадания'' как цель трагедии. Понятиекатарсиса имело многочисленные толкования. 2) В психоанализе З. Фрейда -один из методов психотерапии.

Значение слова Катарсис по словарю медицинских терминов:
катарсис (греч. katharsis очищение, освобождение от чего-либо; син. психокатарсис) - применяемое в психоанализе обозначение освобождения от невротических расстройств при аффективной реакции на вызвавшие их психотравмирующие переживания; явление К. используется с целью психотерапии.

Значение слова Катарсис по Психологическому словарю:
Катарсис - Катарсис (от греч. catharsis - очищение) - сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства. Термин был привнесен в психологию и психоанализ из античной трагедии.

Определение слова «Катарсис» по БСЭ:
Катарсис (греч. kбtharsis - очищение)
термин древнегреческой философии и эстетики для обозначения сущности эстетического переживания. Восходит к древнему пифагорейству, которое рекомендовало музыку для очищения души. Гераклит, по свидетельству стоиков, говорил об очищении огнем. Платон выдвинул учение о К. как об освобождении души от тела, от страстей или от наслаждений. Аристотель отмечал воспитательное и очистительное значение музыки, благодаря которой люди получают облегчение и очищаются от своих аффектов, переживая при этом «безвредную радость».
Знаменитое определение Аристотелем трагедии как очищения от аффектов («Поэтика», глава VI), ввиду полного отсутствия всяких его разъяснении, вызвало появление литературы о том, как следует понимать здесь катарсис. Г. Э. Лессинг истолковывал его этически, нем. ученые 19 в. Я. Бернайс - по образцу медицинского очищения (т. е. облегчения), Э. Целлер - чисто эстетически и т.д. Для окончательного решения вопроса о сущности аристотелевского К. в науке нет ещё твёрдых данных, т.к. неясно, понимается ли он как просто устранение каких-либо аффектов или же как их гармонизация. В учении австрийского врача и психолога З. Фрейда термин
«К.» употреблялся для обозначения одного из методов психотерапии.
Лит.: Лосев А. Ф., Очерки античного символизма и мифологии, т. 1, М., 1930, с. 728-34 (имеется библ.); Ахманов А. С., Петровский Ф. А., [Вступ. ст.], в кн.: Аристотель, Об искусстве поэзии, М., 1957; Boekel С. W. van, Katharsis, Utrecht, 1957 (библ.).
Л. Ф. Лосев.

Катаральный    Катарсис    Катартический Метод