Кистень

Значение слова Кистень по Ефремовой:
Кистень - Старинное оружие для нанесения ударов, состоящее из короткой палки, к одному концу которой прикрепляется на ремне (цепи) металлический шар, гиря и т.п.

Значение слова Кистень по Ожегову:
Кистень - Старинное оружие в виде короткой палки с подвешенным на раме или цепочке металлическим шаром, тяжестью

Кистень в Энциклопедическом словаре:
Кистень - древнее боевое оружие; короткая палка, на одном конце которой наремне или цепи подвешен металлический шар, а на другом - петля длянадевания на руку. Кистень применяли на Руси и во многих странах Востока.

Значение слова Кистень по словарю Ушакова:
КИСТЕНЬ
кистеня, м. (тюрк. kistan). Старинное оружие, состоящее из тяжелого набалдашника па короткой рукоятке. Один гуляет в чистом поле, тяжелым машет кистенем. Пушкин. Ходить с кистенем (нар.-поэт.) - заниматься разбоем.

Значение слова Кистень по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кистеньоружие, состоящее из металлического шара на ремне и приспособленное для нанесения ударов. По-видимому, оно идет с Востока и занесено в Европу монголами. Впрочем, орудие подобного рода были известны и в более древние эпохи; к числу их можно отнести и римский бич (flagellum), состоявший из 2—3 ремней с вплетенными в них бронзовыми зубчатыми крючками. Особенное разнообразие орудия этого типа получили на востоке, в Китае, Японии, у монгольских народов. Сюда относятся турецкий и русский кнут, казацкая нагайка, западноевропейская "утренняя звезда". Видоизменение К. представляют метательные шары bolas, употребляемые индейцами пампасов; обыкновенно 2—3 шара, каждый величиной с апельсин, зашиваются в кожу и привязываются к ремням, связанным между собой; брошенные с силой, они, попадая в бегущего зверя или человека, обматываются вокруг него и сбивают с ног. Д. А.

Определение слова «Кистень» по БСЭ:
Кистень - старинное оружие для нанесения ударов. К. состоял из короткой палки, на одном конце которой на ремне или цепи подвешивался металлический шар, а на другом была петля, надевавшаяся на руку. К. носили за поясом. Применяли в Древней Руси и многих странах Востока.

Кистевой Разряд    Кистень    Кистеперые