Кисть

Значение слова Кисть по Ефремовой:
Кисть - 1. Часть руки от запястья до кончиков пальцев. // Часть передней или верхней конечности, следующая за предплечьем у наземных позвоночных животных.
2. Скопление плодов или цветков на одной ветке, одном стебле.
3. Пучок нитей, шнуров и т.п., служащий для украшения.
4. Пучок щетины, волоса или синтетических волокон, насаженный на рукоятку, для нанесения краски, клея и т.п. на что-л. // перен. Искусство живописи. // перен. Творчество художника, его манера, стиль.

Значение слова Кисть по Ожегову:
Кисть - Разветвленное соцветие (при созревании его - плоды) на удлиненном стебле


Кисть Украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков
Кисть Укрепленный в рукоятке пучок ровных щетинок, волосков для нанесения на поверхность краски, клея, лака
Кисть Часть руки (у животных - передней конечности) от запястья до конца пальцев

Кисть в Энциклопедическом словаре:
Кисть - основной инструмент в живописи и многих видах графики.Изготовляются из обезжиренного волоса или шерсти; Кисти бывают жесткие(щетинные) и мягкие (колонковые, беличьи). В гравюре употребляютстеклянные и проволочные кисти.


отдел передней конечности наземных позвоночных и руки человека. Учеловека кисть способна осуществлять сложные движения и состоит иззапястья (8 костей), пясти (5 костей) и подвижных пальцев (по 3 фаланги,кроме 1-го, имеющего 2 фаланги).
в ботанике - соцветие с удлиненной главной осью и цветками,развивающимися от основания к вершине (у ландыша, черемухи).

Значение слова Кисть по словарю медицинских терминов:
кисть (manus, PNA, BNA, JNA) - часть верхней конечности, расположенная дистальнее лучезапястного сустава. Синонимы к слову кисть: кисть см. связка, стиль

Значение слова Кисть по словарю Символизма:
Кисть - В Китае кисть означает мудрость, проницательность, устранение всех невзгод и трудностей. В Японии кисть, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале очищения.

Значение слова Кисть по словарю синонимов:
Кисть - пятерня
пясть


гроздь

Значение слова Кисть по словарю Ушакова:
КИСТЬ
кисти, мн. кисти, кистей, ж. 1. Приспособление для окрашивания или для обмазывания чем-н. (напр. клеем), состоящее из насаженного на рукоятку пучка волос, щетины. Малярная кисть. Художнику нужны хорошие кисти. 2. перен., только ед. Искусство живописи (книжн.). Произведения кисти и резца. Владеть кистью. || Манера письма, работа какого-н. художника. У этого пейзажиста сочная кисть. Картина кисти Репина. 3. Пучок шнурков, связанных вместе с верхнего конца, служащий украшением в драпировках и т. п. Портьеры с кистями. 4. Несколько ягод или цветов на одном стебле. Кисть винограда. 5. Часть руки от запястья до конца пальцев.

Значение слова Кисть по словарю Даля:
Кисть
ж. (одного корня с кита, кить и пр.) пучек, связка, кипка чего-либо, связанная с одного конца; метелка; кисть ручная, пальцы, пясть и запястье; кисть винограда, грезн, гроздь. Кисть бахромчатая, бумажная, шелковая, золотая и пр. пучек

Значение слова Кисть по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кисть — см. Позумент.

Определение слова «Кисть» по БСЭ:
Кисть - конечный отдел верхней конечности (руки) человека, способный осуществлять тончайшие дифференцированные движения. К. состоит из запястья, Пястья и пальцев. Из 8 костей запястья, располагающихся в 2 ряда, 3 сочленяются с костями предплечья (Лучезапястный сустав) и костями пясти, составляющими основу К.; с пястными костями сочленяются основные фаланги пальцев. Пальцы обладают большой подвижностью. Первый (большой) палец способен противопоставляться остальным четырем, что особенно важно для захвата и удержания предметов. Движения К. и пальцев обеспечиваются мышцами, расположенными на самой К. и на предплечье. Сухожилия мышц К. проходят в костно-фиброзных каналах и окружены влагалищами, более длинными у 1-го и 5-го пальцев. Мышцы, приводящие К. в движение, иннервируются ветвями локтевого, лучевого и срединного нервов. Кровоснабжение К. получает от лучевой и локтевой артерий, образующих на ладонной поверхности К. глубокую и поверхностную артериальные дуги и сплетения. Поверхностные и глубокие венозные сети переходят в вены предплечья.


Кисть - в живописи и графике (а также каллиграфии), основной инструмент для нанесения красящих веществ на холст, бумагу или другую основу. К. изготовляются из обезжиренного и прокалённого волоса или шерсти различных животных. Наиболее жёсткие щетинные К. (круглые или плоские) применяются в масляной живописи, с более длинным волосом - в клеевой живописи, фреске. Круглые остроконечные мягкие К. (беличьи, барсучьи, песчанковые) используют в акварели, темпере и графике. Колонковые К., обладающие достаточной мягкостью и эластичностью, применяются для работы любыми красками.
Лит.: Краски, инвентарь и материалы для художников. Каталог, М., 1959.
Кисть - соцветие с удлинённой неразветвлённой главной осью и цветками, развивающимися от основания к вершине - акропетально. Цветки сидят на цветоножках, при основании которых имеются кроющие прицветники (иногда они не развиты, например у крестоцветных). К. характерна для черёмухи, ландыша, гороха, люпина, сурепки, редьки и др. крестоцветных.
Кисть: а - схема; б - соцветие черёмухи обыкновенной.

Кисточка    Кисть    Кистяковский