Колон

Значение слова Колон по Ефремовой:
Колон - Группа стоп с одним ритмическим ударением (в античной поэтике); стихотворная строка.


1. Арендатор небольшого земельного участка, принадлежавшего крупному землевладельцу (в Древнем Риме).
2. Представитель одной из категорий феодально-зависимых крестьян: батрак, издольщик, полукрепостной арендатор и т.п. (в Западной Европе в раннем средневековье).

Колон в Энциклопедическом словаре:
Колон - (греч. kolon) - ритмическая единица прозаической речи: группы из 2-4слов, интонационно и синтаксически единые (ср. Синтагма), разделяемыелегкими паузами: ''Чуден Днепр при тихой погоде,/ когда вольно и плавно...''(Н. В. Гоголь).


(Colon) - город в Панаме, порт на Карибском м., у входа в Панамскийканал, административный центр пров. Колон. 55 тыс. жителей (1990).Производство навигационного оборудования, электротехнических, текстильных,фармацевтических изделий.

Значение слова Колон по словарю нумизмата:
Колон - Денежная единица Коста-Рики, введена в 1896 г. Денежная единица Эль-Сальвадора, введена в 1919 г.

Значение слова Колон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Колон (K ολωνός) — один из демосов (димов) в древней Аттике, родина Софокла, принадлежал к городскому округу филы Эгеиды; место действия знаменитой трагедии Софокла "Эдип в К.". Ср. Р. Лепер, "К вопросу о димах Аттики" (СПб., 1893, стр. 91).

Определение слова «Колон» по БСЭ:
Колон - Колон (испанский colуn, в честь Х. Колумба 1)
денежная единица Коста-Рики, равная 100 сентимо. Введена в 1896. Официальный паритетный курс к доллару США на 1 января 1973 составил 6,65 К. за 1 доллар. 2) Денежная единица Сальвадора, равная 100 сентаво. Введена в 1919. Официальный паритетный курс к доллару США на 1 января 1973 составил 2,5 К. за 1 доллар.


Колон - Колон (греческая kolon - часть предложения, элемент периода)
интонационная единица прозаической речи: отрезок речи между двумя паузами. Обычно совпадает с синтагмой - синтаксически связанной группой слов. В русской художественной прозе средний объём К. 2-4 полноударных слова, в научной и публицистической прозе - больше. Пример членения речи на К.:
«Я ехал на перекладных из Тифлиса. /Вся поклажа моей тележки/ состояла из одного небольшого чемодана,/ который до половины/ был набит путевыми записками о Грузии./ Большая часть из них,/ к счастью для вас потеряна,/ а чемодан, с остальными вещами,/ к счастью для меня, остался цел»
(М. Ю. Лермонтов, «Бэла»).
Колон - Колон (Colуn)
город в Панаме. Порт у входа в Панамский канал со стороны Карибского моря, на полуострове Мансанильо. Административный центр провинции Колон. 65,6 тыс. жителей (1969). Железной дорогой, идущей вдоль канала, и шоссе связан с г. Панама. Вывоз бананов. Нефтепереработка. Основан в 1850.

Коломянка    Колон    Колон-Бешар