Колтун

Значение слова Колтун по Ефремовой:
Колтун - 1. Осложнение некоторых кожных болезней, при котором волосы на голове спутываются и слипаются в плотный ком. // У лошадей - заболевание кожи (обычно под гривой); парша.
2. Сбившиеся, спутавшиеся волосы человека или шерсть животного.

Значение слова Колтун по Ожегову:
Колтун - Осложнение болезни кожи на голове, при которой волосы слипаются в плотный ком

Колтун в Энциклопедическом словаре:
Колтун - склеивание длинных волос в пучки: осложнение мокнущей экземы,педикулеза и др. патологических процессов.

Значение слова Колтун по словарю медицинских терминов:
колтун (син. трихома) - шапка склеенных волос на голове, образовавшаяся в результате нечистоплотности или местного патологического процесса.

Значение слова Колтун по словарю Ушакова:
КОЛТУН, колтуна, м. (казакск. kylto - клубок, узел в хвосте лошади) (мед.). Болезнь волос на голове от крайней нечистоплотности (они спутываются и образуют слипшуюся густую массу, похожую на войлок).

Значение слова Колтун по словарю Даля:
Колтун
м. болезнь волос, которые сваливаются в неразделимые космы, войлок; колтун бывает в у лошадей, в гриве, и кучера приписывают его прическе домового. Литовский колтун. бранное литвин. Колтунный, к колтуну относящ. Колтуноватый, на колтун похожий, колтунчатый, на ком колтун. Колтунистый край. обильный колтунами. Колтунник м. -ница ж. на ком или у кого колтун. Колтушка ж. колтушек. м. висюлька, подвеска, балаболка; | колтушки арх. чусы, чуски, ушники, усерязи, сережки, серьги, или подвески к серьгам, балаболки; | растен. Тrollius, желтоголовник. Колты ж. мн. запутанные дела или трудные обстоятельства, хлопоты, заботы, суеты; | сплетни. Колтуны, колдуны м. мн. литовские колдуны, блюдо или яство, приготовляемые в зап. губ., пельмени.

Значение слова Колтун по словарю Брокгауза и Ефрона:
Колтун (Plica polonica) — в прежнее время считался особой болезнью, присущей известным местностям (например, берегам Вислы, Познани) и народностям. В настоящее время выяснено, что К. есть следствие экземы на голове у людей нечистоплотных, относящихся небрежно к уходу за своими волосами, вовсе их не расчесывающих. К. очень часто развивается на почве не распознанной вшивости и излечивается с устранением последней. Вследствие обильного отделения (экскреции) сальных желез на голове, волосы слипаются в клубки, косички, в которых содержатся грязь, пыль и множество насекомых, находящих здесь для себя богатую пищу. К. устраняют стрижкой волос и последовательным лечением воспалительного состояния сальных желез на голове. Если желательно, например у женщин, сохранить волосы, то их, при наличности вшей, смачивают керосином или сулемовым уксусом (1 на 300), расчесывают гребнем и постепенно распутывают. Народ и поныне считает К. или ковтун особой болезнью, давая ему название гостец (в некоторых местностях под гостцем разумеют хронический ревматизм суставов). Гостец — это злой дух, поселившийся в человеке. Если кто-нибудь оскорбляет его неумелым лечением, то гостец обращается в опасную и трудно излечимую болезнь. Народ поныне убежден, что отрезание К. может весьма вредно отозваться на здоровье человека. Сверхъестественное значение, которое народом приписывается К., вероятно, и вызвало синодский указ 24 февраля 1722 г.: игуменам в монастырях затворников и ханжей и с колтунами никого не держать. Ср. Сумцов, " Культурные переживания" (Киев, 1890), где и литературные указания.

Определение слова «Колтун» по БСЭ:
Колтун - трихома, состояние, при котором в результате различных патологических процессов (некоторые грибковые заболевания, экзема, вшивость и др.) волосы на голове переплетаются, склеиваясь в отдельные пучки. Лечение- устранение основного заболевания, примочки, мази.

Колтаков    Колтун    Колтунный