Конвой

Значение слова Конвой по Ефремовой:
Конвой - 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л., что-л. для охраны или предупреждения побега.
2. Отряд охранных судов или самолетов, сопровождающих отдельное транспортное судно или группу судов.

Значение слова Конвой по Ожегову:
Конвой - Вооруженный отряд, сопровождающий кого-что-нибудь для охраны или предупреждения побега

Конвой в Энциклопедическом словаре:
Конвой - (голл. konvooi) -1) воинское подразделение (команда, отдельныйвоеннослужащий), предназначенное для охраны военнопленных, осужденных идр.2) Отряд из торговых и вспомогательных судов и охраняющих их боевыхкораблей, создаваемый на время переходов морем.

Значение слова Конвой по словарю Ушакова:
КОНВОЙ
конвоя, м. (гол. konvooi). Отряд из нескольких вооруженных человек, сопровождающих кого-н. для охраны от нападения или для воспрепятствования побегу. Арестованного сопровождал конвой. || Отряд военных судов, охраняющий коммерческие суда во время войны (мор.). под конвоем - под охраной конвоя.

Значение слова Конвой по словарю Даля:
Конвой
м. франц. воинский отряд для охраны на пути торговых судов; охрана, оберег, прикрытие. | Караул при арестанте. Конвойный, к конвою относящ.; | сущ. солдат, назначенный в конвой. Конвоировать кого, что, провожать на ходу, для почести или охраны; оберегать, охранять или прикрывать; стеречь, беречь на пути арестанта. -ся, быть прикрываему. Конвоированье длит. конвоировка ж. об. действ. по глаг. Конвоир м. конвой, особ. военное судно, для проводки и зашиты купеческихе судов.

Определение слова «Конвой» по БСЭ:
Конвой (голл. konvooi)
1) воинское подразделение (часть), команда, предназначенные для охраны и сопровождения транспорта, пленных, арестованных и др., а в дореволюционной русской армии также для охраны штабов соединений и объединений. В русской армии существовал так называемый собственный его величества К. (создан в 1828), состоявший в начале 20 в. из 4 сотен кубанских и терских казаков. 2) Отряд из военных транспортов и торговых судов, а также охраняющих их боевых кораблей, создаваемый на время морских переходов. В период 2-й мировой войны 1939-45 для охраны транспортных судов были построены специальные конвойные корабли (эскортные миноносцы, фрегаты, корветы, конвойные авианосцы).

Конвоироваться    Конвой    Конвойный