Корсак

Значение слова Корсак по Ефремовой:
Корсак - Мелкое хищное животное рода лисиц с рыжевато-серой окраской.

Корсак в Энциклопедическом словаре:
Корсак - млекопитающее рода лисиц. Длина тела 50-60 см, хвоста 25-35 см.Обитает в степях и полупустынях Евразии, в России - от Сев. Кавказа доЗабайкалья (изредка в юго-западных районах Украины). Объект охоты (шкурамалоценная). В Сев. Америке близкий вид - американский корсак, один изподвидов которого в Красной книге Международного союза охраны природы иприродных ресурсов.


Александр Казимирович (1832-74) - российский экономист, историк,публицист. Сочинение ''О формах промышленности вообще и о значениидомашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в ЗападнойЕвропе и в России'' (1861).

Значение слова Корсак по словарю Ушакова:
КОРСАК, корсака, м. (казак.) (зоол.). Вид лисиц, живущих в южно-сибирских степях.

Значение слова Корсак по словарю Даля:
Корсак
м. корсук, вид небольшой лисы, в северной половине Киргизской степи, Canis corsac. | В астрах. так иазывают киргизов или кайсаков. | вят. крестьянская меховая шапка. Корсачий, корсучий мех, нора, корсуку прнадлежщи..

Определение слова «Корсак» по БСЭ:
Корсак - Александр Казимирович [24.10(5.11).1832, Каинск, ныне Куйбышев Новосибирской области, - 1(13).3.1874, Петербург (?)], русский экономист, историк, публицист. Примыкал к направлению буржуазного экономизма в историографии, что отразилось на проблематике его трудов. Автор книги
«О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России» (1861). Научное значение этой книги положительно оценил В. И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России»
(см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 745, указатель имён).
Лит.: Очерки истории исторической науки в СССР, т. 1, М., 1955.


Корсак - Корсак (Vulpes corsak)
хищное млекопитающее рода лисиц семейства псовых. Похож на обыкновенную лисицу, но мельче (длина тела 50-60 см, хвоста 25-35 см). Морда острая, уши большие. Общая окраска рыжевато-серая, низ грязно-белый, кончик хвоста тёмный. К. распространён в степях и полупустынях Юго-Восточной Европы и Азии; в СССР от Северного Кавказа до Забайкалья, на С. до 50° с. ш. Живёт в норах. Спаривается в феврале; в апреле самка рождает 2-6 детёнышей. Питается преимущественно мелкими грызунами, реже птицами, др. животными или растениями. Приносит пользу истреблением грызунов. Объект промысла (используется шкурка).
Лит.: Млекопитающие Советского Союза, т. 2, ч. 1, М., 1967.
Рис. к ст. Корсак.

Корсажный    Корсак    Корсакас