Лига

Значение слова Лига по Ефремовой:
Лига - 1. Союз, объединение лиц, организаций, государств с какими-л. общественно-политическими целями.
2. Группа команд, равных по мастерству, классу (в спорте).

Значение слова Лига по Ожегову:
Лига - Группа команд, примерно равных по мастерству и соревнующихся друг с другом


Лига Союз, объединение лиц, организаций, государств

Лига в Энциклопедическом словаре:
Лига - см. Нотное письмо.


(франц. ligue - от лат. ligo - связываю), союз, объединение (лиц,организаций, государств).

Значение слова Лига по словарю мер:
Лига - См. ЛЕГУА.

Значение слова Лига по словарю Ушакова:
ЛИГА
лиги, ж. (фр. ligue) (книжн.). 1. Союз, организация с общественно-политическими целями, чаще международного характера. Лига наций....Если Лига сможет оказаться неким бугорком на пути к тому, чтобы хотя бы несколько затруднить дело войны и облегчить в некоторой степени дело мира, - то тогда мы не против Лиги. Сталин. 2. Знак в виде дуги над нотами, обозначающий, что надо играть легато (муз.).

Значение слова Лига по словарю Даля:
Лига
ж. франц. соединение, слитие, союз, заговор; | муз. слитный знак над нотами, дугою, бровью, означающий текучие, неотрывистые звуки. | Путевая мера в разных странах. Лигато нареч. муз. итал. переливом, связно, противопол. стоккатто, отбивая каждый звук. Лигатура ж. хирургическое нитка, шелчинка для перевязки кровеных, особенно боевых, сосудов, а иногда и для отвязки наростов. | Химич. примесь к золоту и серебру, сплав, смесь, связь двух металлов; количество примеси это к золоту и серебру установлено законом и зовется пробой. В серебре 84-й пробы 12 долей лигатуры. Лигатурный, к лигатуре относящ.

Определение слова «Лига» по БСЭ:
Лига - Лига (франц. ligue, от лат. ligo - связываю)
союз, сообщество, объединение (лиц, организаций, государств).


Лига - Лига (староитал. liga - связь)
знак нотного письма, выгнутая вверх или вниз дугообразная черта. Л., связывающая две ноты одинаковой высоты, означает объединение их в одну ноту суммарной длительности (см. Лигатура). Л. над группой нот различной высоты предписывает их связное исполнение (см. Легато) и отделение от соседних звуков или групп (см. Цезура), в вокальной музыке - исполнение всех объединённых Л. нот на один слог.

Ливы    Лига    Лига Арабских Государств (Лаг)