Лондонская Конвенция 1827

Лондонская Конвенция 1827 в Энциклопедическом словаре:
Лондонская Конвенция 1827 - подписана 6 июля представителями России,Великобритании и Франции. Предусматривала коллективные действия противТурции с целью вынудить ее прекратить войну против греков и предоставитьГреции автономию на условиях уплаты ежегодной дани султану.

Определение «Лондонская Конвенция 1827» по БСЭ:
Лондонская конвенция 1827 - подписана 6 июля в период Греческой национально-освободительной революции 1821-29 представителями правительств России, Великобритании и Франции. Великобритания и Франция пошли на заключение Л. к., чтобы ослабить влияние России, заинтересованной в создании на Балканах дружественных ей государств и с этой целью оказывавшей поддержку освободительной борьбе греков. Л. к. предусматривала коллективные действия 3 держав по отношению к Турции с целью побудить её прекратить военные действия против греков, предоставить Греции автономию на условиях уплаты ежегодной дани султану. Секретная статья Л. к., включенная по настоянию России, предполагала, в случае отказа султана, сближение договаривающихся с греками (учреждение консульств в важнейших греческих городах при одновременном отзыве послов держав из Константинополя), а если эти меры будут недостаточны, то соединить военно-морские эскадры 3 стран в Средиземном море, чтобы предупредить расширение военных действий между греками и Турцией и установить между ними перемирие. Султан отверг предложения держав, непосредственным результатом чего явилось Наваринское сражение 1827, приведшее к уничтожению турецко-египетского флота соединённой эскадрой 3 держав.
Публикации: Мартенс Ф. Ф., Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами, т. 11, СПБ, 1895, с. 355-62.

Лондондерри    Лондонская Конвенция 1827    Лондонская Межсоюзная Конференция 1941