Лотто

Лотто в Энциклопедическом словаре:
Лотто - (Lotto) Лоренцо (ок. 1480-1556) - итальянский живописец. Врелигиозных композициях и портретах (алтарь св. Лучии, 1532, ''Юноша'', ок.1506-08) сочетал остроту характеристик с эмоциональной напряженностью.

Значение слова Лотто по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лотто (Лоренцо Lotto) — один из лучших венецианских живописцев, ученик, по-видимому, Джов. Беллини, развившийся впоследствии под влиянием Джорджоне и отчасти Корреджо. Род. около 1480 г. в Венеции; ум. около 1555 г., вероятно, в Лоретто. В своем таланте соединял колористические качества, свойственные венецианской школе, с исканием правды и красоты, с находчивостью в композиции и вообще с высоким поэтическим чувством. Писал преимущественно религиозные картины, но также и портреты. Произведения его встречаются во многих итальянских церквях и картинных галереях. Они не составляют редкости и в музеях Англии и Средней Европы. Замечательнейшие из них находятся в церквях: С.-Спирито ("Обручение св. Екатерины"), С.-Бернардино ("Мадонна на троне, с предстоящими святыми") и С.-Бартоломмео ("Поклонение Богородицы Младенцу-Христу") в Бергамо и в црк. С.-Доминико ("Взятие Богородицы на небо") в Анконе. В Императорском Эрмитаже имеются три картины Л.: "Мадонна", "Сон Младенца-Христа" и "Мужской портрет". A. С-в.

Определение слова «Лотто» по БСЭ:
Лотто (Lotto)
Лоренцо (около 1480, Венеция, - 1556, Лорето, Марке), итальянский живописец. В творчестве Л. преломляются традиции венецианской школы, ломбардской школы, искусства Рафаэля, Корреджо и североевропейских мастеров. Работая в условиях кризиса искусства Возрождения, Л. придавал своим произведениям эмоциональную напряжённость, а порою и подчёркнутую экзальтированность. Религиозные композиции Л. (фрески в оратории Суарди в Трескоре, 1524; алтарь святой Лучии, 1532, Коммун. пинакотека, Ези) отличаются разнообразием мизансцен, острой жизненной убедительностью персонажей, обстановки, пейзажных фонов. В портретах Л. (портрет юноши, около 1506-08, Художественно-исторический музей, Вена) изысканная звучность колорита, острота характеристик сочетаются с использованием эмблематических деталей.
Лит.: Щербачёва М. И., Портреты Лоренцо Лотто в Эрмитаже, в книге: Труды Государственного Эрмитажа, т. 8, Л. - М., [1964]; Berenson В., Lorenzo Lotto, L. - N. Y., 1956; L. Lotto. II libro di spese diverse. Con aggiunta di lettere e di altri documenti, Venezia - Roma, 1969.
Л. Лотто. «Благовещение». Ок. 1528. Церковь Санта-Мария сопра Мерканти. Реканати.

Лотси    Лотто    Лотце