Манас

Манас в Энциклопедическом словаре:
Манас - река на северо-востоке Индии и в Бутане (истоки в Китае), правыйприток Брахмапутры. Ок. 500 км. Площадь бассейна ок. 38 тыс. км2.Пересекает Гималаи, низовья - на Бенгальской равнине. Средний расход водыок. 2400 м3/с. Весенне-летнее половодье, часты наводнения. Используютсядля орошения.


эпос киргизского народа; повествует о подвигах богатыря Манаса,его сына Семетея и внука Сейтека, совершенных во имя защиты отечества.Исполняется сказителями - манасчи. Первые записи сделаны во 2-й пол. 19 в.

Значение слова Манас по Религиозному словарю:
Манас - Одно их основных понятий древне-индийской философии - ум в самом широком смысле этого слова, включающий все ментальные проявления. Манас, в отличие от атмана и пуруши, принадлежит телу и, как правило, гибнет с гибелью тела. В различных учениях наблюдают

Определение слова «Манас» по БСЭ:
Манас - река на северо-востоке Индии и в Бутане (истоки в Китае), правый приток реки Брахмапутра. Длина около 400 км. Берёт начало в Гималаях, пересекает их в поперечной долине, затем выходит на аллювиальную низменность и течёт по широкой долине в извилистом русле. Весенне-летнее половодье (за счёт талых вод снегов и ледников, а также муссонных дождей), частые наводнения. Используется для орошения.


Манас - река на западе Китая, самая значительная на северном склоне Восточного Тянь-Шаня. Берёт начало из ледников и снежников массива Ирен-Хабырга. В горах протекает в глубокой, узкой долине, в среднем и нижнем течении - по Джунгарской равнине. Впадает в озеро Манас (Ихэ-Хак). Длина 402 км, средний расход воды на предгорной равнине 34 мі/сек. Летнее половодье. До 40-х годов 20 века М. впадал в озеро Айранкёль. Используется на орошение, часть стока перебрасывается на запад, в соседние маловодные бассейны реки Хоргос и др.
Манас - Манас («Манас»)
эпос киргизского народа. Содержит свыше полумиллиона стихотворных строк. Народ в течение веков сохранял эпос в устной форме. Первые дореволюционные записи относятся к 1856, когда казахский учёный-этнограф Ч. Ч. Валиханов записал отрывок «Поминки по Кокетею».
В 1862 и 1869 русский учёный академик В. В. Радлов также записал эпизоды эпоса. Полная запись «М.» стала возможной только после Октябрьской революции 1917. В фондах АН Киргизской ССР собрано более 18 вариантов, записанных от различных исполнителей эпоса - манасчи. Исследователи пока не пришли к единому мнению о времени возникновения эпопеи. Основное содержание её - подвиги Манаса во имя защиты киргизской земли от иноземных захватчиков. Части
«Семетей» (сын Манаса) и «Сейтек» (сын Семетея) составляют звенья единой эпической трилогии.
Тексты: Манас. Кыскартылып-бириктирилген вариант, бθл. 1-3, Фр., 1958-60; Киргизский героический эпос «Манас», М., 1961.
Лит.: Ауэзов М., Киргизский героический эпос «Манас», в его книге: Мысли разных лет, А.-А., 1959; Керимжанова Б., «Семетей» и «Сейтек», Фр., 1961; Кыдырбаева Р., К проблеме традиционного и индивидуального в эпосе
«Манас», Фр., 1967; Мамыров М., Саякбай Каралаевдин «Манас» эпосунун идеялык-кθркθмдYк θзгθчулYгY, Фр., 1962; Мамытбеков З., Абдылдаев Э., «Манас» эпосунун изилдθθнYн кээ бир маселелери, Фр., 1966.
Р. З. Кыдырбаева.

Манаров    Манас    Манаса