Маракайбо

Маракайбо в Энциклопедическом словаре:
Маракайбо - (Maracaibo) - озеро (лагуна) на западе Венесуэлы. Проливом(глубина 2-4 м) соединено с Венесуэльским зал. 16,3 тыс. км2, глубина до250 м. Судоходство. Добыча нефти со дна озера. Порт Маракайбо.


город в Венесуэле, административный центр шт. Сулия. 1,2 млн.жителей (1990). Центр нефтепромышленного района Маракайбо. Нефтяной порт(грузооборот св. 70 млн. т в год). Международный аэропорт. Химические,нефтехимические, цементные, деревообрабатывающие предприятия. Университет.Основан в 1571.
см. Венесуэльский залив.
нефтегазоносный бассейн в северо-западной части Венесуэлы,южная часть - в Колумбии. 86 тыс. км2. Нефтегазоносные отложения неогена,палеогена и мела. Известно ок. 80 нефтяных месторождений (главные из них:Боливар, Лама, Ламар, Мене-Гранде, Ла-Пас, Боскан) и 4 газовых. Начальныезапасы нефти ок. 6,6 млрд. т, газа 1,7 трлн. м3 (1986).

Определение слова «Маракайбо» по БСЭ:
Маракайбо - Маракайбо (Maracaibo)
залив Карибского моря, у северного берега Венесуэлы; см. Венесуэльский залив.


Маракайбо - Маракайбо (Maracaibo)
межгорная впадина на севере Анд, на северо-западе Венесуэлы и частично (на юго-западе) в Колумбии. Площадь около 60 тысяч км2. Со всех сторон окружена хребтами, на севере выходит к Венесуэльскому заливу; в центре - озеро (лагуна) Маракайбо. Сложена меловыми и палеоген-неогеновыми нефтеносными песчаниками и сланцами, перекрытыми аллювием. В пределах впадины располагается Маракайбский нефтегазоносный бассейн. Климат субэкваториальный, жаркий. Средние месячные температуры от 27 до 29 °C (средняя годовая 28,5 °С - самая высокая в Южной Америке). Южная часть М. получает до 1500 мм осадков в год, заболочена, покрыта вечнозелёными лесами. На севере количество осадков уменьшается до 500 мм, растительность - летнезелёные леса и кустарники, опустыненная саванна.
Маракайбо - Маракайбо (Maracaibo)
озеро (лагуна) в Венесуэле, к югу от Венесуэльского залива, с которым соединено мелководным (2 - 4 м) проливом. Расположено в межгорной впадине между хребтами Сьерра-де-Периха на западе и Кордильера-Мерида на востоке. Площадь 16,3 тысячи км2. Глубины на юге до 250 м. В южной части озера вода пресная, в северной - солоноватая. Берега низменные, заболоченные. Судоходство.
Маракайбо - Маракайбо (Maracaibo)
город и морской порт в Венесуэле, на западном берегу пролива, соединяющего озеро Маракайбо с Венесуэльским заливом Карибского моря; административный центр штата Сулия. 690,4 тысячи жителей (1970). Центр основного нефтяного района Венесуэлы (свыше і/4 добычи нефти в стране). 2-й после Каракаса экономический центр страны. Предприятия пищевой, текстильной, электротехнической, металлообрабатывающей, автосборочной, бумажной, цементной и химической промышленности; в районе М. развивается нефтехимия. Порт М. - крупнейший в стране по грузообороту и один из наиболее важных нефтяных портов мира; после сооружения канала стал доступен для океанских судов. Обслуживает нефтепромыслы и прилегающие к озеру Маракайбо сельскохозяйственные районы Венесуэлы и Колумбии. Университет. М. основан во 2-й половине 16 века.

Маракай    Маракайбо    Маракайбо Низменность