Маточные Средства

Маточные Средства в Энциклопедическом словаре:
Маточные Средства - лекарственные вещества, повышающие тонус исократительную активность мускулатуры матки. Применяют для усиленияродовой деятельности и при маточных кровотечениях.

Значение слова Маточные Средства по словарю медицинских терминов:
маточные средства (uterotonica) - лекарственные средства, стимулирующие сократительную активность миометрия (эргометрин, окситоцин и др.).

Определение «Маточные Средства» по БСЭ:
Маточные средства - группа лекарственных веществ, избирательно действующих на гладкую мускулатуру матки и стимулирующих её сократительную способность. Характер действия М. с. различный. Одни М. с. вызывают спазм мускулатуры, вследствие чего происходит сжатие стенок сосудов. Другие М. с. усиливают сокращения матки, не нарушая их ритмичности, и применяются для усиления родовой деятельности.
Применение в акушерско-гинекологической практике нашли препараты спорыньи и её алкалоидов (порошок спорыньи, экстракт спорыньи густой, эрготал - смесь фосфатов алкалоидов спорыньи), эргометрин, метилэргометрин, эрготамин, которые используют при гипотонии и атонии матки в раннем послеродовом периоде и связанных с нею маточных кровотечениях, при кровотечениях после кесарева сечения, аборта, при меноррагиях (менструальных кровотечениях) и др.; препараты задней доли гипофиза (питуитрин и окситоцин), которые применяют для возбуждения и усиления сократительной деятельности матки при первичной и вторичной родовой слабости и при перенашивании беременности, при гипотонических кровотечениях в раннем послеродовом периоде, для нормализации обратного развития матки в послеродовом и послеабортном периодах.
Как М. с. применяют также некоторые ганглиоблокирующие средства (пахикарпин, диколин, димеколин, сферофизин), вызывающие повышение тонуса и усиление сокращений матки. В связи с этим их назначают для ускорения родов, особенно у женщин с нефропатией, сопровождающейся гипертонией. В качестве М. с. применяют экстракты, настои, настойки из лекарственных растений (трава пастушьей сумки, листья барбариса обыкновенного, трава водяного перца), а также ряд препаратов из разных классов соединений - котарнина хлорид (стиптицин), бревиколлин, винкаметрин, изоверин, ветразин, прегнантол и другие. Как М. с. используют и средства, не оказывающие прямого действия на гладкую мускулатуру матки, в частности слабительные средства (касторовое масло), в особенности те, которые, раздражая рецепторы толстого кишечника, вызывают рефлекторное усиление сокращений матки.
П. А. Шаров.

Маточное Молочко    Маточные Средства    Маточные Трубы