Мезолит

Мезолит в Энциклопедическом словаре:
Мезолит - (от мезо... и ...лит) - средний каменный век, переход от палеолитак неолиту (ок. 10-го - 5-е тыс. до н. э.). В мезолите появились лук истрелы, микролитические орудия, была приручена собака. Мезолит иногданазывают также протонеолитом (от греч. protos - первый и неолит) илиэпипалеолитом (от греч. epi - после и палеолит).

Значение слова Мезолит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мезолитминерал, представляющий собой изоморфную смесь силикатов: натролита и сколецита, причем последний преобладает (т. е. количество СаО более, чем количество Na 2 O). Встречается в Исландии, на о-ве Skye и др. — в базальтовых горн. породах.

Определение слова «Мезолит» по БСЭ:
Мезолит (от Мезо... и греч. lithos - камень)
эпоха каменного века, переходная между палеолитом и неолитом. Переход от палеолита к М. в основном совпал со сменой плейстоцена голоценом, характеризующимся современным климатом, растительностью и животным миром. Дата М. Европы (установлена радиоуглеродным методом) - 10-7 тыс. лет назад (в северных районах он продолжался до 6-5 тыс. лет назад), М. Ближнего Востока - 12-9 тыс. лет назад. Для мезолитических культур многих территорий характерны миниатюрные каменные орудия - Микролиты. Употреблялись оббитые рубящие орудия из камня - топоры, тёсла, кирки, а также орудия из кости и рога - наконечники копий, гарпуны, рыболовные крючки, острия, кирки и др. Распространились лук и стрелы, разнообразные приспособления для рыболовства и охоты на морского зверя (долблёные челны, сети). Глиняная посуда появилась в основном уже при переходе от М. к неолиту. Собака, которая, вероятно, была приручена в позднем палеолите, широко использовалась в М.; началось приручение и некоторых др. видов животных (свинья и др.).
Основой хозяйства были охота, рыболовство и собирательство (в т. ч. сбор съедобных моллюсков). Отдельные мезолитические племена (например, племена натуфийской культуры в Палестине, 10-8 тыс. до н. э.) делали попытки искусственного выращивания злаков. Т. о., возникали предпосылки для перехода (уже на ступени неолита) к производящим формам хозяйства - земледелию и скотоводству. Значительную часть мезолитических стоянок, состоявших из нескольких временных жилищ, расположена на дюнах и торфяниках. Многие стоянки представляют собой скопления раковин моллюсков (т. н. Кухонные кучи), пещерные стойбища редки. Близ некоторых мезолитических поселений открыты родовые кладбища. Мезолитические культуры многочисленны и разнообразны: Азильская культура и Тарденуазская культура в Западной Европе; Маглемозе и Эртебёлле на С. Европы, себильская культура в долине Нила, Капсийская культура на С. Африки, Вильтон на Ю. Африки; Хоабиньская культура в Юго-Восточной Азии и многие др. Некоторые археологи не употребляют термин
«М.» и относят раннемезолитические памятники к эпипалеолиту, а позднемезолитические - к Протонеолиту или т. н. докерамическому неолиту.
Лит.: У истоков древних культур (Эпоха мезолита), М.-Л., 1966 (Материалы и исследования по археологии СССР, № 126); Бадер Н. О., Мезолит, в кн.: Каменный век на территории СССР, М., 1970; Clark G., World prehistory, 2 ed., Camb., 1969; La pr
йhistoire, P., 1966 (Nouvelle Clio. Lhistoire et ses problиmes, № 1).
П. И. Борисковский.

Мезокефалия    Мезолит    Мезомерия