Меристема

Значение слова Меристема по Ефремовой:
Меристема - Ткань растений, в течение всей жизни сохраняющая способность к образованию новых клеток (в биологии).

Меристема в Энциклопедическом словаре:
Меристема - (от греч. meristos - делимый) - ткань растений, в течение всейжизни сохраняющая способность к образованию новых клеток. За счетмеристемы растения растут, образуют новые органы (листья, стебли, корни,цветки). Из производных меристемы образуются постоянные ткани растений(покровные, проводящие и др.).

Значение слова Меристема по словарю Брокгауза и Ефрона:
Меристема (ботан.) — образовательная зачаточная ткань, не обнаруживающая дифференциации; состоит из клеток, способных делиться. См. Ткани растительные.

Определение слова «Меристема» по БСЭ:
Меристема (от греч. meristуs - делимый)
образовательная ткань, ткань растений, долго сохраняющая способность к делению и образованию новых клеток. Одни клетки М. - инициальные - задерживаются на эмбриональной фазе развития и, делясь, обеспечивают непрерывное нарастание массы растения. Другие клетки М. постепенно дифференцируются, образуя различные производные - постоянные - ткани (покровные, проводящие, механические, основные и др.).
М. возникает из протомеристемы зародыша, которая развивается в верхушечные (апикальные) и боковые (латеральные) М. Верхушечные М. - конус нарастания побега и корня - закладываются у зародыша очень рано. Образование семядолей, а затем заложение листовых зачатков на конусе нарастания побега вызывает дифференциацию боковых М. - прокамбия и камбия. В процессе роста растения меристематическую ткань частично сохраняется в некоторых частях тела растения: в корнях - в виде Перицикла (как корнеродная М.), в узлах побега, в сердцевинных лучах стебля и т.д.
Т. н. вставочная (интеркалярная) М. временно сохраняется в почках, в междоузлиях побега (злаки), в основаниях черешков листьев и пр. В связи с тем, что свойством деления обладают почти все живые зрелые ткани (исключая ситовидные трубки), у растения могут возникать и новые, т. н. вторичные М., например, Феллоген, образующий пробковую ткань, раневая М., производящая Каллюс, и др. Клетки М. отличаются от клеток постоянных тканей небольшими размерами, плотным соединением, формой, близкой к кубической (лишь клетки прокамбия и камбия вытянуты в длину). Обычно они имеют тонкую первичную оболочку, густой протопласт, в котором ядро с ядрышком занимает центральное положение; эндоплазматическая сеть слабо развита; много рибосом; митохондрии и диктиосомы мало дифференцированы; вакуоли представлены мелкими пузырьками, пластиды - в виде т. н. протопластид. Клетки М. отличаются высокой метаболической активностью.
Лит.: Эсау К., Анатомия растений, пер. с англ., М., 1969; Lehrbuch der Botanik fьr Hochschulen, 30 Aufl., Jena, 1971.
И. С. Михайловская.
16/1601210.tif
Меристематические ткани: 1 - в зародыше семени, 2 - в проростке растения, 3 - в кончике корня; а - верхушечная меристема побега, б - верхушечная меристема корня, в - прокамбий, г - интеркалярная меристема листа, д - интеркалярная меристема побега, е - камбий, ж - верхушечная меристема придаточного корня, з - верхушечная меристема бокового корня, и - верхушечная меристема пазушной почки, к - ксилема, л - перицикл, м - флоэма.
Схема меристематической клетки в кончике корня: а - первичная оболочка клетки, б - плазмалемма цитоплазмы, в - рибосома, г - гиалоплазма, д - пузырёк вакуоли, е - митохондрия, ж - оболочка ядра, з - ядро, и - ядрышко, к - плазмодесмы, л - протопластида, м - эндоплазматическая сеть, м - диктиосомы.

Мериносы    Меристема    Меристематический