Миграция

Значение слова Миграция по Ефремовой:
Миграция - 1. Передвижение, переселение народов, населения внутри страны или за ее пределы.
2. Передвижение животных, вызванное изменением условий существования или в связи с прохождением нового цикла развития.
3. Перемещение, перераспределение чего-л.

Значение слова Миграция по Ожегову:
Миграция - Переселение, перемещение

Миграция в Энциклопедическом словаре:
Миграция - (лат. migratio - от migro - перехожу, переселяюсь),1)перемещение, переселение.2) Миграция населения - перемещения людей,связанные, как правило, со сменой места жительства. Подразделяется набезвозвратную (с окончательной сменой постоянного места жительства),временную (переселение на достаточно длительный, но ограниченный срок),сезонную (перемещение в определенные периоды года). Различают внешнюю (запределы страны) и внутреннюю миграцию; к внешней относятся эмиграция,иммиграция; к внутренней - движение из села в город, межрайонныепереселения и др. Иногда к миграции относят т. н. маятниковые миграции(регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего населенногопункта).3) Миграция животных - передвижения животных, вызываемыеизменением условий существования в местах их обитания или связанные сциклом их развития. Первые могут быть регулярными (сезонными, суточными)или нерегулярными (при засухах, пожарах и т. д.). Вторые обеспечиваютрасселение вида (у сидячих животных, напр., кораллов, губок - на стадииличинки). Регулярные миграции совершаются по более или менее определеннымпутям. Миграции птиц называются перелетами.

Значение слова Миграция по словарю Ушакова:
МИГРАЦИЯ
миграции, ж. (латин. migratio) (науч.). Передвижение, переселение. Миграция народов. || Периодическое переселение животных - перелетных птиц, морских рыб - из одного места в другое (ест.). || Закономерный переход от одного народа к другому различных культурных ценностей (этнол.). Миграция сказочных сюжетов. || Передвижение капитала из одной страны в другую или из одной отрасли народного хозяйства в другую (экон.). Миграция капитала.

Значение слова Миграция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Миграция — см. Переселение.

Определение слова «Миграция» по БСЭ:
Миграция (лат. migratio, от migro - перехожу, переселяюсь)
1) перемещения населения, связанные с переменой места жительства (см. Миграции населения). 2) Передвижение животных организмов, вызванное изменением условий существования или в связи с прохождением цикла развития (см. Миграции животных). 3) Перемещение, перераспределение химических элементов в земной коре и на её поверхности (см. Миграция элементов); самопроизвольный переход энергии с одной частицы на другую (см. Миграция энергии). 4) Миграция капитала - см. Вывоз капитала.

Миграционный    Миграция    Миграция Элементов