Микозы

Микозы в Энциклопедическом словаре:
Микозы - (от греч. mykes - гриб) - болезни человека и животных, вызываемыепаразитическими грибами. Различают микозы кожи (дерматомикозы), микозывнутренних органов. У животных могут также возникать отравления токсинамигрибов, поражающих растительные корма, - микотоксикозы. Одними микозамиболеют только люди или животные, другими человек заражается от животных(напр., микроспорией).

Определение слова «Микозы» по БСЭ:
Микозы (от греч. mэkes - гриб)
заболевания людей и животных, вызываемые паразитарными грибами. У людей чаще встречаются поражения кожи - Дерматомикозы. Некоторыми М. болеют только люди, заражаясь друг от друга или через предметы обихода и одежду, другими человек заражается от животных. М. классифицируют в зависимости от поражения тех или иных органов и тканей: М., поражающие эпидермис, волосы и ногти (Трихофития, Микроспория, Парша), эпидермис и ногти (Эпидермофития, Кандидоз), внутренние органы (т. н. глубокие микозы: Актиномикоз, Кокцидиоидомикоз, Бластомикоз и др.). Развитие М. у человека зависит от патогенности грибка, состояния защитных сил организма и пораженного органа, влияния факторов внешней среды.
Лит.: Кашкин П. Н., Дерматомикозы, 2 изд., Л., 1954.
М. у животных. М. болеют с.-х. животные, пушные и хищные звери, грызуны, пчёлы и рыбы. Возбудители М., проникая в организм, вызывают специфические патологические процессы: на коже и её производных (поверхностные М. - трихофития, микроспория, фавус и др.); во внутренних органах (висцеральные, или системные, М. - лимфангит, Споротрихоз, стрептотрихоз, североамериканский бластомикоз, Кокцидиоидомикоз, Криптококкоз и др.). Поверхностные М. распространены во всех странах мира; висцеральные - преимущественно в странах Америки, Европы и Азии.
Лит.: Спесивцева Н. А., Микозы и микотоксикозы животных, 2 изд., М., 1964.
Н. А. Спесивцева.

Микобактерии    Микозы    Миколайтис-Путинас