Монреаль

Монреаль в Энциклопедическом словаре:
Монреаль - (Montreal) - город в Канаде, в пров. Квебек, на р. Св. Лаврентия.3,1 млн. жителей (1991, с пригородами). Морской порт (грузооборот св. 20млн. т в год). Международные аэропорты. Крупнейший промышленный иторгово-финансовый центр страны. Машиностроительная, химическая,нефтеперерабатывающая, пищевая, текстильная промышленность, цветнаяметаллургия. Метрополитен. 3 университета. Музеи: замка Рамзе, изящныхискусств. Церковь Бонсекур (17-18 вв.), замок (18 в.), семинария (17 в.);торговый и культурный центры (1960-е гг.). Постройки Всемирной выставки1967. Игры XXI Олимпиады 1976.

Значение слова Монреаль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Монреаль (Montreal) — гор. в пров. Квебек, самый большой в Канаде, при впадении р. Оттавы в р. Св. Лаврентия, у подошвы горы Рояль. 20 банков, 40 страховых обществ, 3 медиц. школы, университет и коллегия Мак-Гилля, богословская рим.-кат. семинария, иезуитская коллегия, 4 богословских школы. М. — главный торговый пункт Канады, соединенный пароходными линиями с главными путями Великобритании, но так как гавань его замерзает на 6 месяцев, то зимними гаванями его служит Нью-Йорк, Портланд, Галифакс и Ст.-Джон. Кроме жел. дор., путями сообщения служат 6 каналов, в обход верхнего течения р. Св. Лаврентия; по р. Оттаве сплав леса. Главные предметы вывоза: пшеница и кукуруза (идущие из Соед. Штатов), скот (особ. овцы), мороженое мясо, масло, сыр, яйца, лесной материал, фосфаты. Главные предметы ввоза: рис, кофе табак, сахар, колониальные товары вообще, соль, сода, жел. и стальные изделия, хлопок, джут и каменный уголь. Фабричная промышленность незначительна. 36 период. изданий, из них 7 ежедневных. Климат теплый летом и очень суровый зимой. Жит. 221318 (1893), по большей части французские канадцы, англичане, ирландцы и шотландцы. 3 окт. 1535 г. Жак Картье впервые вступил на эту землю и основал поселение на месте нынешнего М. В 1760 г. М. был взят англичанами, в 1775 г. — сев.-амер. войсками, но снова отнят англичанами в 1776 г.; до 1849 г. был главн. городом Нижней Канады.

Определение слова «Монреаль» по БСЭ:
Монреаль (Montreal)
город на В. Канады, в провинции Квебек. Расположен на р. Св. Лаврентия, у впадения в неё р. Оттава и в 1600 км от океана. М. - крупнейший по численности населения город Канады (с пригородами 2,7 млн. жителей, 1971), около І/3 - франко-канадцы.
Городское управление осуществляется мэром, который возглавляет Совет в составе 99 членов. М. разделён на 11 районов, каждый из которых представлен в Совете 6 членами (3 члена категории «А» избираются только лицами, владеющими собственностью в определённых размерах, 3 - категории «В» - всеми избирателями района).
33 члена совета М. (категории «С») выбираются такими организациями, как Монреальский совет торговли, Торговая палата, университет Мак-Гилла, Монреальский университет, Центральный совет католических профсоюзов и т. д. Совет назначает исполком (по 2 члена каждой категории). Срок полномочий членов Совета - 2 года. Совет находится под контролем Законодательного собрания провинции Квебек, компетенция его ограничена вопросами городского коммунального хозяйства, местного бюджета и др.
М. основан французскими переселенцами в 1642 под названием Виль-Мари-де-Монреаль. В 1-й половине 18 в. стал важным торговым центром. В 1760 захвачен англичанами. В 1844-49 столица английской колонии (провинции) Канада. М. - один из центров рабочего движения в Канаде.
Положение М. на р. Св. Лаврентия, доступной для морских судов, в центре плодородной долины, в районе, богатом минеральными и гидроэнергоресурсами, по соседству с промышленными центрами США способствовало росту города и его населения (около 10 тыс. чел. в 1800, 328 тыс. чел. в 1901). М. - крупнейший порт Канады (грузооборотов. 20 млн.т в 1971, главным образом экспорт зерновых), крупный ж.-д. узел, важнейший торгово-финансовый и промышленный центр страны.
«Большой Монреаль» даёт около 1/5 валовой продукции обрабатывающей промышленности страны, в том числе около Ѕ продукции лёгкой промышленности (кожевенно-обувной, текстильной, швейной). Развиты общее машиностроение (1/3 производственных мощностей Канады), нефтепереработка, металлообработка, дизеле- и вагоностроение (Ѕ производственных мощностей), авиа- и судостроение, цветная металлургия, химическая, мебельная и пищевая промышленность. В 12 км к Ю. от М. - крупный аэропорт Дорваль. В М. университеты Мак-Гилла, Монреальский и Джорджа Уильямса. Публичная библиотека М. Музей изящных искусств.
В основе плана М. (составлен в 1672) - прямоугольная сетка. Церковь Бонсекур (1657, перестроена в 1771), семинария Сен-Сюльпис (1680), дворец Рамзе (1705-1724), эклектические сооружения 19 в., Монреальский университет (1925-42, архитектор Э. Кормье), торговый (1960, архитектор Б. Фуллер) и культурный (1960-е гг., архитектор Ф. Лебенсолд и др.) центры. В 60-е гг. выстроен город-спутник Грэнби. К Всемирной выставке 1967 М. был реконструирован; созданы подземные путепроводы, участки свободного пешеходного движения и т. д.
Лит.: King М. J., Montreal and Quebec, Toronto, 1955.
Монреаль. Вид города.

Э. Кормье. Башня Монреальского университета. 1925-42.

Монреаль. Общий вид города.

Монреаль. План города.

Монпелье    Монреаль    Монреальский Университет