Муха

Значение слова Муха по Ефремовой:
Муха - 1. Насекомое отряда двукрылых.
2. Что-л., видом напоминающее такое насекомое.

Значение слова Муха по Ожегову:
Муха - Широко распространенных двукрылых насекомых

Муха в Энциклопедическом словаре:
Муха - (Mucha) Альфонс (1860-1939) - чешский художник, один из создателейстиля модерн, жил и работал главным образом в Праге. Выступал как график,живописец, мастер декоративно-прикладного искусства и как театральныйхудожник. Сквозь все его творчество проходит образ элегантной красавицы ''встиле Мухи'', олицетворяющей дух чувственной неги. Этот образ сохранилпопулярность до сих пор благодаря широкому распространению репринтов афишпо эскизам Мухи.


прозвище руководителя крестьянского восстания на севере Молдавии ив Зап. Украине в 1490-92.

Значение слова Муха по словарю медицинских терминов:
муха (-и) (Brachycera) - подотряд насекомых отр. двукрылых (Diptera); многие представители М. являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней, личинки М. могут вызывать миазы. Синонимы к слову муха: муха || быть засиженным мухами, в мухе, делать из мухи слона, задавить муху, пристать как муха, раздавить муху, с мухой

Значение слова Муха по словарю Символизма:
Муха - Обычно ассоциируется со злыми богами и порчей. Может олицетворять сверхъестественные силы, по большей части злые. Демонов часто изображают в виде мух. У христиан муха - зло, эпидемия, грех. В христианском искусстве муха изображается вместе со щеглом, олицетворяющим Спасителя. У финикийцев Вельзевул - властелин мух, сила разрушения и разложения.

Значение слова Муха по словарю Ушакова:
МУХА
мухи, ж. Общее название широко распространенных насекомых, принадлежащих к разным группам из отряда двукрылых. Комнатная муха. Жужжать, липнуть, как мухи. Слетаться, как мухи на мед. Гессенская муха (зоол.) - насекомое, вредитель хлебных злаков; то же, что хлебный комарик. быть с мухой или под мухой (разг. шутл.) - быть в нетрезвом состоянии. Тридцати верст не будет, а коли возница с мухой, да кони наморены, то целых пятьдесят наберется. Чехов. Муху зашибить (простореч.) - выпить (алкогольного). Любили они муху зашибить. Чехов. Мухи не обидит - см. обидеть. Делать из мухи слона - см. слон.

Значение слова Муха по словарю Даля:
Муха
ж. родовое названье двукрылых насекомых с хоботом; местами и пчела. | Детская игра: становят чурку на колышек и сбивают броском. Летом муха одолевает скотину, овод. Муха комнатная бывает простая и кусачка, да еще мушища или мухарь, бол

Определение слова «Муха» по БСЭ:
Муха - прозвище руководителя крестьянского восстания против молдавских бояр, польской и украинской шляхты в 1490-92 на С. МолдавииПокутье) и в Западной Украине (в Галицкой земле и в Подолии). В 1490 М. во главе 9-10 тыс. восставших крестьян (молдаван и украинцев) дошёл до Галича, затем направился на Львов, но у г. Рогатина потерпел поражение. В 1491 во главе восстания стал Андрей Боруля (по некоторым сведениям, под этим именем выступал тот же М.). Восставшие дошли до Галича, но вскоре были разбиты, а их руководитель захвачен в плен и казнён (1491). Позже (1492) антифеодальное движение возглавил другой руководитель, также называвший себя М.
Лит.: История Молдавии, т. 1, Киш., 1951.


Муха - Муха (лат. Musca)
созвездие Южного полушария неба, наиболее яркие звёзды имеют блеск 2,7 и 3,0 визуальной звёздной величины. На территории СССР не видно. См. Звёздное небо.

Муфулира    Муха    Мухавец