Мюридизм

Значение слова Мюридизм по Ефремовой:
Мюридизм - Мистическое направление в исламе, возникшее среди горцев Северного Кавказа в XIX в. и сочетавшее в себе суфизм и учение о джихаде.

Определение слова «Мюридизм» по БСЭ:
Мюридизм (от Мюрид)
условный термин, появившийся в русской литературе во 2-й половине 19 в., для названия национально-освободительного движения горцев Северного Кавказа в 20-60-х гг. 19 в. (см. Кавказская война 1817-64). Характерным признаком М., являвшегося одним из ответвлений дервишского ордена накшбандийя, было сочетание в нём религиозного учения Суфизма с политическими действиями, выражавшимися в активном участии в
«священной войне» - газавате (см. Джихад) против «неверных» (т. е. немусульман) за торжество веры - Ислама. М. возглавляли имамы (Гази-Магомед, Гамзат-бек и Шамиль, при котором М. получил наиболее широкое распространение) и их Наибы. Идеологами М. были шейх Хаджи-Измаил (из селения Кюрдамир, Ширванская провинция), мулла Мухаммед (из селения Яраг) и Джемал-эддин (из селения Кумух, Центральный Дагестан), тесть Шамиля. Идеология М. придавала религиозную окраску и определённую организованность борьбе раздробленных и разноязычных горцев Кавказа, но вместе с тем она изолировала горцев от др. народов, разжигая фанатическую ненависть к немусульманам, и отвлекала их от решения социальных проблем. М. исчерпал себя с окончательным присоединением Кавказа к России (1864). Идеи М. пытались использовать на Кавказе в 1918-1921 буржуазные националисты и помещичье-клерикальная реакция.
Лит.: Потто В. А., Кавказская война..., т. 5, в. 1, Тифлис, 1889, с. 15-60; Бушуев С. К., О Кавказском мюридизме, «Вопросы истории», 1956, № 12; Фадеев А. В., Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни,
«История СССР», 1960, № 5; Хашаев Х. М., Обществ. строй Дагестана в XIX в., М., 1961; Смирнов Н. А., Мюридизм на Кавказе, М., 1963; История Дагестана, т. 2, М., 1967.
Н. А. Смирнов.

Мюрид    Мюридизм    Мюриды