Наперсник

Значение слова Наперсник по Ефремовой:
Наперсник - 1. Любимец, пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-л.
2. Друг, доверенный главного героя как традиционное действующее лицо в драматических произведениях эпохи классицизма.


Часть упряжи верховой лошади, состоящая из скрещивающихся на груди ремней, из которых один идет вниз между передними ногами к подпруге.

Значение слова Наперсник по Ожегову:
Наперсник - Любимец, пользующийся особым доверием кого-нибудь

Значение слова Наперсник по словарю Ушакова:
НАПЕРСНИК, наперсника, м. (от перси - грудь). 1. Любимец, человек, пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-н. (устар.). Наперснику богов не страшны бури злые. Пушкин. 2. Традиционное действующее лицо в драматических произведениях эпохи классицизма - друг, доверенный главного героя (лит.). 3. Часть упряжи верховой лошади - скрещивающиеся на груди ремни, из которых один идет вниз между передними ногами к подпруге (спец.).

Значение слова Наперсник по словарю Даля:
Наперсник
м. трубка для храненья пера, писчих перьев. | Новг. наперсток.


Наперсник
м. -ница ж. нагрудник, часть одежды или украшенья на груди. | Задушевный друг сановника или правителя; любимец и доверенное лицо. -ников, -ницын, им принадлежащий; -ничий, к ним относящийся. Наперсный, на груди, на персях носимый. Наперсный крест, жалуемый в награду священникам. Наперсье ср. поверхность груди.

Значение слова Наперсник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Наперсник (confident) — постоянное действующее лицо в псевдоклассических трагедиях, заменяющее хор и вестника древних. Подобно хору, он заставляет героя пьесы, вопросами и обращениями, высказываться перед зрителями, и, подобно вестнику, передает зрителям то, что предполагается случившимся за сценой. Эта роль, служащая для чисто технических целей, обыкновенно очень бледна и бесхарактерна. Как на наиболее удачные типы Н. или наперсниц можно указать Энону в "Федре", Феникса в "Андромахе", Неарха в "Полиевкте". Хотя для актера роль Н. почти не дает возможности показать свой талант, тем не менее в этом амплуа сумел прославиться в Париже Флоранс († в 1816 г.).

Определение слова «Наперсник» по БСЭ:
Наперсник - наперсница, иначе конфидент, конфидентка (франц. confident, от лат. confido - полагаюсь, верю), сценическое амплуа. Традиционный персонаж в классицистской трагедии 17-18 вв. (французской и русской). Н., как правило, - приближённое лицо к герою или героине (кормилица, гувернёр, секретарь и пр.). Роль Н. имела подсобный характер: отвечая на вопросы Н., герой рассказывал о своих мыслях, чувствах, поступках.

Наперник    Наперсник    Наперсница