Невшательское Озеро

Невшательское Озеро в Энциклопедическом словаре:
Невшательское Озеро - (Lac de Neuchatel) - на западе Швейцарии. 216 км2,длина 40 км, глубина. 153 м. Сток через Бильское оз. в р. Ааре.Судоходство.

Значение слова Невшательское Озеро по словарю Брокгауза и Ефрона:
Невшательское озеро (франц. Lac de Neuch â tel, нем. Neueenburger See, у римлян Lacus Eburodunensis) — озеро в швейцарской Юре, на высоте 432 м над уровнем воды, 240 кв. км, 40 км длины, 3—9 км ширины, 153 м глубины. Озеро замерзает редко (в 1789, 1830 и 1880 гг.). Правый береглесистые хребты (Мон-Вюльи, 657 м), левыйбогатая растительностью холмистая страна. Через озеро протекает река Циль, впадающая в него при городе Иверден и вытекающая из него при Мон-Мирале. Соединяется с Бильским озером рекой Циль. Справа в Н. озеро впадают Мантю и Бруа, слева Рейза из Валь-де-Травер и Сейон из Валь-де-Рюз. По всему левому берегу идет железная дорога, а на правом — от Эствайера до Ивердена. Пароходное сообщение поддерживается только между Невшателем, Эствайером и Муртеном. У Эствайера и Кортальода найдены свайные постройки.

Определение «Невшательское Озеро» по БСЭ:
Невшательское озеро (Lac de Neuchвtel)
озеро на З. Швейцарии, у юго-восточных подножий гор Юра, на высоте 432 м. Длина (с С.-В. на Ю.-З.) около 40 км, глубина до 153 м, площадь 216 км2. Соединено протоком с Бильским озером, имеющим сток через р. Ааре в Рейн. Западные берега гористые, крутые, восточные - пологие. В суровые зимы замерзает. Судоходство. На Н. о. - г. Невшатель.

Невшатель    Невшательское Озеро    Невыгода