Нептунизм

Значение слова Нептунизм по Ефремовой:
Нептунизм - Направление в геологии XVIII в. - начала XIX в., согласно которому считалось, что большая часть горных пород произошла путем их осаждения из вод первичного океана.

Нептунизм в Энциклопедическом словаре:
Нептунизм - геологическая концепция кон. 18 - нач. 19 вв., основанная напредставлениях о происхождении всех горных пород (в т. ч. изверженных) извод первичного Мирового ок., покрывавшего всю Землю, и из вод всемирногопотопа. Основатель - А. Г. Вернер.

Значение слова Нептунизм по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нептунизм — геологическая гипотеза, противоположная вулканизму. Согласно этой гипотезе, все горные породы, включая сюда и вулканические, признавались происшедшими из водных осадков. Самым видным защитником ее был знаменитый ученый Вернер, последователи которого, известные под именем нептунистов, были весьма многочисленны в начале XIX столетия.

Определение слова «Нептунизм» по БСЭ:
Нептунизм (от лат. Neptunus - Нептун, в римской мифологии бог морей и вод)
распространённое в конце 18 - начале 19 вв. учение о происхождении горных пород (в том числе изверженных) путём осаждения из воды. Появилось в период становления геологии как науки, когда она ещё находилась под влиянием религии и представлений о всемирном потопе. Наиболее известные сторонники Н.: в Германии - А. Г. Вернер, во Франции - А. Делюк, в Великобритании - Р. Кирван. Нептунисты развивали идеи о возникновении горных пород из вод первичного Мирового океана, покрывавшего всю Землю, и из вод «всемирного потопа».
Основываясь на этом, они распространяли местный порядок напластования горных пород на все материки.
Горные породы разделялись на две группы: «первичные», образовавшиеся путём химической кристаллизации из вод
«первозданного всемирного» океана (гранит, гнейсы, кристаллические сланцы и др. изверженные и метаморфические породы), и залегающие над ними «флецовые», или слоистые, породы (известняк с окаменелостями, каменный уголь, гипс, каменный соль и др. породы различного происхождения), которые большинством нептунистов рассматривались как
«механические» отложения библейского потопа. После того как новые данные всё более вступали в противоречие с этой традиционной двучленной схемой, Вернер добавил к ней «переходную» группу пород, к которой он относил граувакку, сланцы и др. Согласно Н. вместе с
«флецовыми» породами образовался весь рельеф земной поверхности, сохранившийся в неизменном состоянии до настоящей эпохи. Тектонические движения, приводящие в действительности к изменению рельефа, Н. не признавались.
Современные геологические агенты (атмосферные осадки, текучие воды и др.) рассматривались Н. как
«слабые» силы, ведущие к образованию «наносных», или «мусорных», отложений (песка, гальки, гравия и др.). Вулканические породы по схеме Н. занимали незначительное место в земной коре и образовались в результате подземных угольных пожаров. Споры о происхождении базальта, ошибочно относившегося Вернером к группе
«флецовых» пород, вызвали дискуссию между представителями Н. и Плутонизма о происхождении всех горных пород. С 20-х годов 19 в., когда было доказано вулканическое происхождение базальта и развиты научные представления об изверженных и осадочных породах, Н. потерял своё значение.
С. М. Симкин.

Нептун*    Нептунизм    Нептуний