Нива

Значение слова Нива по Ефремовой:
Нива - 1. Засеянное поле; пашня.
2. перен. Поприще, поле деятельности.

Значение слова Нива по Ожегову:
Нива - Засеянное поле

Нива в Энциклопедическом словаре:
Нива - еженедельный иллюстрированный литературно-художественный инаучно-популярный журнал, издавался в Санкт-Петербурге в 1870-1918. Былрассчитан на массового читателя. В 1894-1916 выходили ''Ежемесячныелитературные приложения'', включавшие собрания сочинений видных писателей.


река на Кольском п-ове. 36 км, площадь бассейна 12,8 тыс. км2.Вытекает из оз. Имандра, впадает в Белое м. у г. Кандалакша. Среднийрасход воды 165 м3/с. Сплавная. На Ниве - 3 ГЭС.

Значение слова Нива по словарю Ушакова:
НИВА
нивы, ж. Поле, возделанное для посева, пашня (поэт. и обл.). Их села и нивы за буйный набег обрек он мечам и пожарам. Пушкин. Когда волнуется желтеющая нива. Лермнтв. ? перен. Поприще, область деятельности (книжн. ритор. устар.). Трудился на ниве народного просвещения.

Значение слова Нива по словарю Даля:
Нива
ж. обработанное поле, пашня, посевы; полоса, клин, участок. | Новг. росчисть, огнище, пожег, кулига, валки, чищоба под пашню. | Твер. и вят. рожь на корню. | Вор. десятина. Полнивы, полдесятины. | Ряз. полдесятины? | Арх. с лопарск. сарма, п

Значение слова Нива по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ниваиллюстрированный еженедельный журнал, издается с конца 1869 г. в СПб. А. Ф. Марксом; одно из распространенных в России периодических изданий. В начале Н. давала своим подписчикам в виде бесплатной премии альбомы и олеграфии, а с 1891 г. — ежемесячное "Литературное Приложение" и собрание сочинений русских писателей, старых и новых: Ломоносова, Фонвизина, Екатерины II, Полежаева, Кольцова, Достоевского, Григоровича, Боборыкина (в 1897 г.). Редакторами Н. были В. П. Клюшников, Д. И. Стахеев, Ф. Н. Берг и кн. М. Волконский, а теперь состоит А. А. Тихонов (Луговой).

Определение слова «Нива» по БСЭ:
Нива - река в Мурманской области РСФСР. Длина 36 км, площадь бассейна 12 800 км2. Вытекает из озера Имандра, впадает в Кандалакшскую губу Белого моря. Питание снеговое и дождевое. Сток зарегулирован в истоке (Имандрское водохранилище). Средний расход воды в 15 км от устья 164 мі/сек. На порогах не замерзает. Сплавная. На Н. - 3 ГЭС; в устье - г. Кандалакша.


Нива - Нива («Нива»,)
русский еженедельный иллюстрированный журнал для семейного чтения, выходивший в Петербурге в 1870-1918 в издательстве А. Ф. Маркса. В «Н.» печатались писатели разных направлений, в том числе П. Д. Боборыкин, И. А. Гончаров, Н. С. Лесков, Д. Н. Мамин-Сибиряк, Д. С. Мережковский, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, И. А. Бунин, А. А. Блок и др. Общественно-политическая жизнь освещалась в
«благонамеренном» духе. В 1894-1916 выходили «Ежемесячные литературные приложения к журналу „Нива"». С 1891 в качестве бесплатного приложения к «Н.» издавались собрания сочинений многих русских и иностранных писателей, что обеспечило журналу большие тиражи и популярность.

Нибур    Нива    Нивальный Климат