Нью-Брансуик

Нью-Брансуик в Энциклопедическом словаре:
Нью-Брансуик - (New Brunswick) - провинция на востоке Канады. 72,5 тыс. км2.Население 749 тыс. человек (1992). Адм. ц. - Фредериктон.

Определение слова «Нью-Брансуик» по БСЭ:
Нью-Брансуик - Нью-Брансуик (New Brunswick)
провинция на В. Канады, на Атлантическом побережье. Площадь 72,5 тыс.км2. Население 635 тыс. чел. (1971), около І/5 - франко-канадцы. Административный центр - г. Фредериктон. 57% населения живёт в городах, 39% - в промышленных и рыболовецких посёлках. На базе местных руд (медь, никель, свинец, цинк, серебро) в Батерсте - крупный комплекс горнорудных, металлургических и химических предприятий. Развито целлюлозно-бумажное производство (Сент-Джон и др.). Нефтехимическая, пищевая, машино-строительная, в том числе судостроительная, деревообрабатывающая промышленность. производство обуви и стройматериалов. Рыболовство. сельское хозяйство в основном местного значения.
Первое французское поселение появилось на территории Н.-Б. в 1604, английское - в 1762. В 1784 стал отдельной провинцией (колонией) Великобритании. В 1867 вошёл в состав доминиона Канада. Конкуренция центральных областей Канады обусловила относительно медленное развитие Н.-Б.


Нью-Брансуик - Нью-Брансуик (New Brunswick)
город на С.-В. США, в штате Нью-Джерси, на р. Раритан; фактически юго-западный пригород Нью-Йорка. 42 тыс. жителя (1970). Химическая, машино-строительная, (в т. ч. автосборка), швейная, пищевая промышленность; производство медицинских инструментов, струн. Университет.

Нью-Бедфорд    Нью-Брансуик    Нью-Бритен