Обшивка судна

Определение «Обшивка судна» по БСЭ:
Обшивка судна - водонепроницаемая оболочка, предназначенная для обеспечения продольной и поперечной прочности и плавучести судна (См. Плавучесть). О. с. выполняется из ряда поясов (поясьёв) - стальных листов, деревянных досок и т.п. - или сплошной (железобетон, пластмасса). Пояса располагаются вдоль (как правило) или поперёк корпуса судна. Продольные швы между поясами называются пазами, поперечные - стыками. У стальных судов листы между собой и с набором (см. Набор корпуса судна) соединяют сваркой, реже клёпкой; у деревянных - доски крепят только к набору, а пазы и стыки между досками конопатят.
Продольный пояс бортовой О. с. у верхней палубы называется ширстреком, в месте перехода борта в днище -скуловым, средний пояс днищевой обшивки - килевым. Эти пояса обычно имеют увеличенную толщину и к их материалу и изготовлению предъявляются повышенные требования. Корпуса судов ледового плавания в районе переменной ватерлинии имеют усиленную обшивку - ледовый пояс.
Для повышения прочности, безопасности и удобств эксплуатации судна, а также уменьшения возможности загрязнения моря при повреждениях судна, кроме наружной обшивки, может устанавливаться внутреннюю О. с. - вторые борта, второе дно.
А. И. Максимаджи.

Обуэн    Обшивка судна    Общая авария