Омнибус

Значение слова Омнибус по Ефремовой:
Омнибус - Конная общественная карета с платными местами для перевозки пассажиров по регулярным маршрутам.

Значение слова Омнибус по Ожегову:
Омнибус - Многоместный конный экипаж для перевозки пассажиров

Омнибус в Энциклопедическом словаре:
Омнибус - (от лат. omnibus - для всех) - многоместная конная карета,совершавшая регулярные рейсы в городах и между ними; первый видобщественного транспорта. Появился в Париже в 1662. Использовался в рядеевропейских стран до нач. 20 в.

Значение слова Омнибус по словарю Ушакова:
ОМНИБУС
и (реже) ОМНИБУС, омнибуса, м. (от латин. omnibus - всем, для всех) (устар.). Конная общественная карета с платными местами для пассажиров и регулярным маршрутом. И омнибусом грустный стук, и длинных улиц пыльный шум. Полонский.

Значение слова Омнибус по словарю Даля:
Омнибус
м. лат. карета, линейка или иного рода большая повозка, для общей, попутной езды в городе; что дилижанс для езды почтовой; можно бы назвать: общинка, сидейка, попутница.

Значение слова Омнибус по словарю Брокгауза и Ефрона:
Омнибус (Omnibus, лат. "для всех") — просторные экипажи с непокрытыми верхними сиденьями (империалом), за небольшую плату перевозящие пассажиров. В 1662 г. в Париже введены были так называемые Carosses à cinq sous (каждая повозка для 8 человек), в определенное время проезжавшие по определенным линиям. Это предприятие держалось лишь короткое время. Более прочной явилась парижская попытка 1823 и 1827 гг., после чего название и устройство О. стало распространяться повсюду. В Лондоне некий Шиллибир (по которому некоторое время назывались О.) в 1829 г. основал первую линию О.

Определение слова «Омнибус» по БСЭ:
Омнибус (от лат. omnibus - для всех)
многоместный экипаж на конной тяге для перевозки пассажиров. О. - первый вид общественного транспорта. Впервые появились в Париже в 1662. В 20-х гг. 19 в. О. были широко распространены во Франции и Великобритании, с середины 19 в. - в др. странах Западной Европы и в США. О. применялись и для междугородного сообщения. С развитием др. видов транспорта использование О. полностью прекратилось в начале 20 в.
Термином «О.» во Франции обозначают пассажирский поездотличие от скорых поездов и экспрессов).

Омметр    Омнибус    Омнибусный