Ордин-Нащокин

Ордин-Нащокин в Энциклопедическом словаре:
Ордин-Нащокин - Афанасий Лаврентьевич (ок. 1605-1680) - российский дипломат,боярин, воевода. Руководил внешней политикой в 1667-71, Посольским и др.приказами. Заключил Андрусовское перемирие 1667. В 1672 постригся в монахи.

Определение слова «Ордин-Нащокин» по БСЭ:
Ордин-Нащокин - Афанасий Лаврентьевич (около 1605 - 1680, Псков), русский государственный и военный деятель, дипломат и экономист середины и 2-й половине 17 в. Родился в семье псковского дворянина, рос в Опочке, получил хорошее образование (изучал иностранные языки, математику, риторику). С 1622 на военной службе в Пскове, с начала 40-х гг. привлечён к дипломатической службе. Во время русско-шведской войны 1656-58 участвовал в штурме Витебска, походе на Динабург, руководил штурмом Дриссы. В 1656 подписал договор о дружбе и союзе с Курляндией, завязал отношения с Бранденбургом. В 1658 вёл успешные переговоры со шведами, завершившиеся подписанием перемирия (см. Валиесарский договор 1658), за что был произведён в думные дворяне.
В 1662-66 участвовал в переговорах с Речью Посполитой и подписании Андрусовского перемирия 1667, после чего был пожалован в бояре и назначен главой Посольского приказа.С именем О.-Н. связано создание Новоторгового устава 1667, регламентировавшего торговлю с иностранцами. Заключил договор с армянской компанией по торговле шёлком. О.-Н. направлял в Западную Европу ряд торгово-дипломатических посольств. В 1671 вследствие возвышения боярина А. С. Матвеева был отставлен от службы, а в 1672 постригся (под именем Антония) в Крыпецком монастыре близ Пскова. В 1679 принимал участие в переговорах с поляками. За службу был пожалован богатыми вотчинами и поместьями (Порецкой волостью Смоленского уезда, 500 дворами крестьян в Костромском уезде и др.), занимался торговыми операциями в Прибалтике и в 60-е гг. стал крупным землевладельцем-предпринимателем.
В период руководства Посольским приказом О.-Н. значительно активизировал внешнюю политику России. Он выступал за союз с Речью Посполитой для борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю и отражения турецкой агрессии. Был сторонником преобразования России в экономической и военной областях. В 50-х гг. предложил реформировать армию путём введения рекрутских наборов, увеличения стрелецкого войска и сокращения малобоеспособной дворянской конницы. Поощрял развитие торговли и промышленности; создал судоверфи на Западной Двине и Оке (в селе Дединово). Был инициатором устройства почты между Москвой, Ригой и Вильнюсом, а также регулярного составления рукописной газеты
«Куранты». Развитие промышленности он рассматривал не только как источник получения денег и усиления экспорта, но и как способ преодоления экономической отсталости России. О.-Н. организовал металлообрабатывающие, кожные, бумажные и стеклянные мануфактуры.
Лит.: Галактионов И., Чистякова Е., А. Л. Ордин-Нащокин, русский дипломат XVII в., М., 1961; Галактионов И. В. Ранняя переписка А. Л. Ордина-Нащокина (1642-45), Саратов, 1968; История русской экономической мысли, М., 1955, т. 1, ч. 1, гл. 9.
Е. В. Чистякова.

Орджоникидзеабад    Ордин-Нащокин    Ординар