Особое Производство

Особое Производство в Энциклопедическом словаре:
Особое Производство - в российском гражданском процессе рассмотрение дел,в которых нет спора (напр., об установлении фактов, имеющих юридическоезначение, о признании гражданина безвестно отсутствующим, об объявленииумершим и др.).

Значение слова Особое Производство по Финансовому словарю:
Особое Производство - разновидность гражданского судопроизводства, при котором между заинтересованными лицами отсутствует спор о праве. Задачасуда в делах ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА состоит в защите прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций путем установления наличия или отсутствия конкретных юридических фактов, признания определенного правового состояния гражданина, восстановления гражданских прав. ГПК РСФСР относит к ОСОБОМУ ПРОИЗВОДСТВУ дела: об установлении фактов, имеющих юри дическое значение; о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим; о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным; о признании имущества бесхозяйным; об установлениинеправильностей записей в книгах актов гражданского состояния; по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их свершении; о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производст во). В порядке ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА рассматриваются также заявления о признании выздоровевшего лица дееспособным либо об отмене ограничениядееспособности гражданина. Дела ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА возбуждаются не пу тем предъявления иска, а на основании заявления, содержание которого в основном определяется специальными правилами. ГК РСФСР в ряде случаев определяет круг лиц, по заявлению которых может быть начато в суде дело ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА. Обращающееся в суд лицо именуется заявителем. ДелаОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА рассматриваются по общим правилам гражданского судопроизводства с изъятиями и дополнениями, установленными законода тельством. Поскольку в этих делах нет материально-правового спора, в них нет истца и ответчика, третьих лиц, процессуального соучастия, не могуттакже иметь место, например, отказ истца от иска, встречный иск, признание иска, заключение мирового соглашения, замены надлежащей стороны. Де ла ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА рассматриваются судом с участием заявителя и других заинтересованных лиц - граждан и организаций, которые выявляютсяв процессе подготовления к судебному разбирательству. Если при рассмотрении дела в порядке ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА возникает спор о праве, подведомственный судебным органам, суд должен оставить заявление без рассмот рения и разъяснить заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

Определение «Особое Производство» по БСЭ:
Особое производство - в советском гражданском процессе один из видов производства в суде первой инстанции. В порядке О. п. рассматриваются дела, в которых, в отличие от дел искового производства и от дел, возникающих из административно-правовых отношений, отсутствует спор о праве, например: об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении его умершим; о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным; о признании имущества бесхозяйным; об установлении неправильности записей в книге записи актов гражданского состояния; по жалобам на действия нотариусов и органов, выполняющих нотариальные действия; о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство). Суд возбуждает дело О. п. по заявлению заинтересованного лица или организации. Если при рассмотрении дела в порядке О. п. возникает спор о праве, суд оставляет заявление без рассмотрения, а заинтересованные лица могут предъявить в суде иск на общих основаниях.

Особое Присутствие Правительствующего Сената    Особое Производство    Особоровать