Остия

Остия в Энциклопедическом словаре:
Остия - (Ostia) - курортный пригород Рима (Италия), в устье р. Тибр; гаваньДр. Рима. Остатки многоэтажных домов, торговых и производственныхпомещений, храмов, форума, театра и др.

Значение слова Остия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Остия (Ostia, Ωστια, Όστία) — город в древнем Лации, при устье Тибра; гавань Рима, позднее колония; заложена Анком Марцием. С увеличением благосостояния и ростом Рима совпадало и процветание О., главного торгового центра римской торговли. Как место стоянки кораблей, О. была неудобным пунктом: частые заносы русла реки песком и илом требовали постоянных забот об устройстве фарватера. В виду этого Цезарь задумал построить искусственную гавань в О., но только при Клавдии был устроен новый бассейн, с углублением русла и проведением канала. Траян увеличил сооружения гавани, вследствие чего она стала называться Portus Augusti (Traiani). Торговля О., однако, падала, и к концу империи она представляла собой незначительный городок. В О. были богатые солеварни. Н. О.

Определение слова «Остия» по БСЭ:
Остия (Ostia)
древнейшая колония, торговая гавань и военный порт Рима у устья р. Тибр. Остатки древнейших укреплений на месте О. датируются серединой 4 в. до н. э. Порт О. был полностью реконструирован в начале империи и особенно при императоре Траяне. Вокруг порта были сооружены склады, торговые помещения и жилые кварталы. Раскопками (ведутся с конца 18 в.) открыты храмы (Капитолий и др.), театр, термы, многоэтажные жилые дома и др. сооружения. О. славилась своими солеварнями. Порт О. пришёл в упадок после переноса столицы из Рима в Константинополь (330 н. э.), однако и в средние века сохранял своё военно-стратегическое значение.
Лит.: Scavi di Ostia, t. 1-4, Roma, 1953-1961; Meiggs R., Roman Ostia, Oxf., 1960.
Остия. Капитолий и часть Форума.

Остистый    Остия    Остов