Осушительная Система

Осушительная Система в Энциклопедическом словаре:
Осушительная Система - избыточно увлажненная земельная территория сгидротехническими (осушительная сеть, шлюзы, насосные станции и т. п.) иэксплуатационными (дороги, мосты, гидрометрические посты) сооружениями,обеспечивающими ее осушение. Наиболее прогрессивны закрытые осушительныесистемы.

Определение «Осушительная Система» по БСЭ:
Осушительная система - избыточно увлажнённая земельная территория вместе с сетью каналов, дрен и др. гидротехническими и эксплуатационными сооружениями, обеспечивающими её Осушение. Основные элементы О. с.: регулирующая, ограждающая и проводящая сети, составляющие осушительную сеть; водоприёмник (река, озеро, море и др.); гидротехнические сооружения (перепады, устья каналов, шлюзы, смотровые колодцы, насосные станции и т.п.); дорожная сеть (дороги, мосты, водопропускные трубы, скотопрогоны); эксплуатационные сооружения (гидрометрические посты, наблюдательные скважины и др.).
В зависимости от способа осушения О. с. бывают открытые (регулирующая сеть - открытые каналы) и закрытые (регулирующая сеть - закрытые собиратели, дрены-осушители и небольшие магистральные каналы представляют собой подземные трубчатые водоводы). Основные проводящие и ограждающие каналы в обоих случаях открытые. Применяют открытые О. с. при предварительном (первоначальном) осушении болот, лесов, иногда сенокосов и пастбищ. Недостатки их: снижение коэффициента земельного использования; препятствия, создаваемые каналами для механизации полевых работ; зарастание и др. виды деформации каналов и пр. Закрытые О. с. более технически совершенны, долговечны, не имеют недостатков открытых систем и представляют большие возможности для увлажнения осушаемых земель в засушливые периоды вегетации растений. Их строят для интенсивного использования осушаемых земель (овощные, кормовые, полевые севообороты, сады, культурные пастбища).
Неотъемлемой частью О. с. является водоприёмник - обычно река или водоём, способный принять сбрасываемую осушительную сетью избыточную воду, не вызывая в ней подпора. Редко, при благоприятных гидрогеологических условиях, воду сбрасывают в подземные водоносные горизонты, устраивая поглощающие колодцы. При неудовлетворительных показателях водоприёмника (недостаточная пропускная способность, высокие уровни воды в периоды работы осушительной сети, неустойчивое русло) его урегулируют путём расчистки, спрямления, углубления и расширения (сужения) русла.
По методу отвода воды из осушительной сети О. с. бывают самотёчные (вода поступает в естественный или урегулированный водоприёмник за счёт гидравлической энергии потока, т. е. самотёком) и с машинным водоподъёмом (воду из магистральных каналов откачивают в водоприемник с помощью насосных станций). Обычно машинный водоподъём применяют при осушении приморских низменностей (устройство польдеров в Калининградской области и др.), низких речных и озёрных пойм (например, рр. Немана и Лиелупе, Раменское расширение поймы р. Москвы), плавней (рр. Кубани, Днестра и др.), где самотёчные системы практически невозможны. Машинный водоподъём используют также при осушении земель в районах национальных парков, охраняемых ландшафтов, в зоне недостаточного увлажнения, где урегулирование рек может привести к их порче, снижению эстетической привлекательности и реакреационной ценности. Строительство и эксплуатация О. с. с машинным водоподъёмом дороже самотёчных, поэтому они экономически эффективны при интенсивном с.-х. производстве.
По характеру воздействия на водный режим осушаемой территории О. с. подразделяются на системы одностороннего действия - каналы и др. сооружения обеспечивают только отвод воды; двустороннего действия (осушительно-увлажнительные) - регулирование водного режима путём задержания и перераспределения во времени избыточной воды и пополнения запасов её в почве в засушливые периоды. Увлажнение осуществляют Дождеванием или подпочвенным орошением (шлюзование каналов и дренаж). Функции осушения и увлажнения могут выполнять одни и те же элементы О. с. (например, магистральные осушительные каналы и водоприёмник служат водоисточником и проводящими увлажнительными каналами, каналы-осушители и дрены - участковыми увлажнителями и т.д.). Применение систем двустороннего действия даёт возможность в течение вегетационного периода поддерживать в корнеобитаемом слое водный режим для с.-х. растений, близкий к оптимальному.
Конструкция О. с. зависит от почвенных, гидрогеологических, хозяйственно-экономических и пр. условий местности. Эксплуатацию О. с. в СССР осуществляют управления эксплуатации систем, районная мелиоративная служба и землепользователи, за которыми закреплены осушаемые земли.
За годы Советской власти в СССР построены и реконструированы О. с. на млн.га. Оресская О. с., расположенная в бассейне р. Орессы (Белоруссия), занимает 98,5 тыс.га, из них 51,5 тыс.га увлажняется (по дренам) в засушливые периоды водой из водохранилища (объём его 39,5 млн.мі), сооруженного в верхней части системы. На осушаемых землях выращивают овощные, зерновые культуры и травы. Трубежская О. с. (самотёчная, двустороннего действия) в пойме р. Трубеж и её притоков (Украина) имеет площадь осушения 32,5 тыс.га; основные культуры - овощные, картофель, кукуруза на силос, травы, кормовые корнеплоды. Яхромская О. с. в пойме р. Яхромы (Московская область) занимает около 10 тыс.га; большая часть системы двустороннего действия (орошение дождеванием). На землях её выращивают овощные и кормовые культуры.
Лит. см. при ст. Осушение.
Б. С. Маслов.
18/18031198.tif
Примерная схема осушительно-увлажнительной системы в пойме реки: А - луга, Б - кормовой севооборот, В - овощной севооборот; 1, 2 - отверстия в дамбе обвалования для регулирования затопления поймы паводковыми водами, 3 - оросительная насосная станция, 4 - осушительная насосная станция, 5 - шлюз на реке, 6 - водохранилище на притоке, 7 - магистральный осушительный канал, 8 - коллекторы, 9 - нагорные каналы (они же водоподводящие каналы для увлажнения), 10 - дрены, 11 - открытые собиратели, 12 - дамба обвалования. Луга осушены системой открытых собирателей, площади под севооборотами - дренажем. Во время весеннего половодья пойма затопляется через отверстия 1, 2 на заданный срок; избыток воды сбрасывается самотёком или откачивается насосной станцией. Увлажнение лугов проводится при весеннем затоплении, земель овощного севооборота - дождеванием, кормовых - подпочвенным увлажнением по дренам. Вода для орошения может забираться из реки выше шлюза 5, из водохранилища на притоке и насосной станцией 3. Стрелки показывают направление движения воды.


Осушительная система - судна, судовая система, служащая для удаления небольших количеств воды, попадающей внутрь судна. Автономные О. с. обслуживают отдельные судовые помещения или их группы: машинное отделение, трюмы (на сухогрузных судах), насосные отделения (на танкерах), погреба боезапаса (на военных кораблях) и др. О. с. состоит из трубопроводов с приёмными и отливными патрубками, насосов и арматуры, а также сепараторов, очищающих откачиваемую за борт воду от загрязнения нефтепродуктами. На современных судах насосы О. с. запускаются автоматически - по уровню воды в сборных колодцах.

Осушительная Сеть    Осушительная Система    Осушительный