Очная Ставка

Очная Ставка в Энциклопедическом словаре:
Очная Ставка - следственное действие. Заключается в одновременном допроседвух лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.

Значение слова Очная Ставка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Очная ставкаодновременный допрос двух лиц по одним и тем же вопросам. На предварительном следствии О. ставки даются свидетелям в тех случаях, когда от разъяснения противоречий в их показаниях зависит дальнейшее направление следствия (ст. 452 Уст. угол. судопр.). По военно-суд. уст. (ст. 499 и 500) О. ставки могут быть делаемы вообще, когда это представляется необходимым; не допускается О. ставки между начальниками и подчиненными офицерского звания, а также между офицерами и нижними чинами.

Определение «Очная Ставка» по БСЭ:
Очная ставка - в уголовном судопроизводстве одновременный допросприсутствии друг друга) двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия. Проводится для выяснения причин этих противоречий и их устранения, получения дополнительных данных, помогающих оценить правильность показаний. По советскому праву на О. с. могут быть допрошены обвиняемые, подозреваемые, свидетели, потерпевшие (в любом сочетании). Лица, между которыми проводится О. с., вначале опрашиваются, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, затем им предлагается дать показания по обстоятельствам, относительно которых в ранее данных показаниях имеются противоречия. Каждому из допрашиваемых могут быть заданы вопросы, и они сами с разрешения лица, проводящего О. с., могут задавать вопросы друг другу. Показания на О. с. записываются в той последовательности, в какой они давались; каждый участник О. с. подписывает свои показания в целом (и каждую страницу в отдельности).

Очковый Медведь    Очная Ставка    Очник