Полипы

Полипы в Энциклопедическом словаре:
Полипы - сидячие (прикрепленные) особи, главным образом морских книдарий.Полипы гидроидных и сцифоидных способны лишь к вегетативному размножению(половую функцию несут медузы) и образуют колонии. Пресноводные гидры икоралловые полипы могут размножаться и половым путем.


(от греч. polypus - букв. - многоногий), доброкачественныеобразования из эпителия слизистых оболочек (полости носа, матки, желудка идр.). Могут изъязвляться и давать кровотечения, рассматриваются каксостояние предрака: подлежат удалению.

Значение слова Полипы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Полипы — П. называются в противоположность медузам (см.) такие особи жгучих кишечнополостных (Coelenterata, Cnidaria), тело которых представляет более или менее удлиненный мешок, прикрепленный одним концом к неподвижному предмету и снабженный на противоположном конце ротовым отверстием, служащим для введения пищи и выбрасывания непереваримых частей пищи. Ротовое отверстие ведет в гастроваскулярную полость и бывает окружено щупальцами, служащими органами для захватывания пищи, для защиты, а иногда и передвижения. По строению П. распадаются на две группы: гидроидных П. и сцифополипов; первые отличаются вообще менее сложным строением, в частности же отсутствием особой ротовой или глоточной трубки. Гидроидные П. свойственны вообще Hydrozoa — гидромедузам и сифонофорам, сцифополипы — коралловым П. и полипообразным стадиям сцифомедуз. В разговорном языке слово П. употребляется совершенно неправильно и прилагается даже к головоногим моллюскам. И. Кн.

Определение слова «Полипы» по БСЭ:
Полипы - Полипы (от греч. polэpus, буквально - многоногий)
общее название преимущественно донных особей кишечнополостных животных. У метагенетических форм (см. Метагенез), т. е. у гидроидных (кроме гидр) и сцифоидных, П. способны лишь к вегетативному размножению, образуя либо медуз (у гидроидных - почкованием, у сцифоидных - поперечным делением), либо подобных себе П. Половая функция свойственна у таких форм только особям медузоидного поколения - свободноплавающим (медузам) или остающимся прикрепленными к П. У гомогенетических форм (Гидры, Коралловые полипы) П. способны размножаться и половым путём, и вегетативно. При половом размножении из яиц развиваются личинки, превращающиеся в П.
Обычно П. имеют цилиндрическую форму высотой от нескольких мм до нескольких см (редко до 1 м). На верхней стороне тела - рот, окруженный щупальцами; основание служит подошвой, которой П. прикрепляется к субстрату (у одиночных форм) или соединён с телом колонии (у колониальных форм). Часто имеется твёрдый наружный либо внутренний скелет из органических веществ или известковый. Нервная система развита значительно слабее, чем у медуз, имеет вид субэпителиального нервного сплетения. Половые железы имеются только у гомогенетических форм и располагаются в эктодерме (у гидр) либо в энтодерме (у коралловых П.). Половые продукты вымётываются наружу через разрывы стенок гонад. В редких случаях (у некоторых Актиний) развитие происходит в гастральной полости материнского организма.
П. - морские организмы, за исключением гидр и нескольких близких к ним форм. Большинство П. ведёт прикрепленный образ жизни, многие образуют колонии. Движения ограничиваются вытягиванием и сокращением тела и щупалец; некоторые одиночные формы (гидры, актинии) способны медленно передвигаться по субстрату; несколько видов актиний обитает в толще воды. П. питаются преимущественно животной пищей, обычно захватывая добычу щупальцами.
Лит. см. при ст. Кишечнополостные.
Д. В. Наумов.
Рис. 3. Колония кишечнополостных: 1 - полип с расправленными щупальцами; 2 - полип со сжатыми щупальцами; 3 - медуза, отделившаяся от колонии.


Полипы - патологические образования, развивающиеся на слизистых оболочках (дыхательных путей, матки, желудка, толстой и прямой кишки, мочевого пузыря и пр.). П. имеют вид ворсинчатых, грушевидных или др. формы образований (обычно на широком основании или на ножке). Могут изъязвляться и быть причиной кровотечений. П. в современной медицинской практике рассматривают как состояние Предрака, поэтому они подлежат хирургическому удалению.

Полиптих    Полипы    Полиритмия