Субстрат

Значение слова Субстрат по Ефремовой:
Субстрат - Общая материальная основа всех процессов и явлений; основание, носитель, субстанция (в философии).


1. Язык местного населения, вытесненный языком пришельцев (в лингвистике).
2. Элементы побежденного языка, сохранившиеся в процессе скрещивания в языке-победителе.
1. Питательная среда, на которой живут и развиваются животные, растения и микроорганизмы (в биологии).
2. перен. То, что является основанием, лежит в основе каких-л. образований.

Значение слова Субстрат по Ожегову:
Субстрат - Питательная среда для прикрепленных к ней организмов


Субстрат То, что лежит в основе каких-нибудь явлений, состояний
Субстрат Вещество, подверг ающееся воздействия фермента

Субстрат в Энциклопедическом словаре:
Субстрат - (от средневекового лат. substratum - подстилка - основа), вбиологии,1) химическое вещество, подвергающееся превращению под действиемфермента. Концентрация субстрата в клетке оказывает регулирующее влияниена активность фермента.2) Основа (предмет или вещество), к которойприкреплены животные или растительные организмы, а также среда постоянногообитания и развития организмов, напр. питательная среда длямикроорганизмов.


язык населения, первоначально обитавшего на данной территории;следы влияния этого языка в языке пришельцев (ср. Адстрат, Суперстрат).
в философии - общая основа всех процессов и явлений.

Значение слова Субстрат по словарю Ушакова:
СУБСТРАТ, субстрата, м. (латин. substratum-основа, подкладка). 1. То, что лежит в основе чего-н., каких-н. явлений, состояний (филос., науч.). 2. Питательная среда, в к-рой развиваются микроорганизмы (биол.).

Значение слова Субстрат по словарю Брокгауза и Ефрона:
СубстратСловом "С." (substratum) принято переводить греч. термин ύοκειμενον (основа). Термин этот употребляется и Аристотелем, но значение самостоятельной категории он получил у стоиков, выражая собою тот неопределенный, бескачественный, вполне отвлеченный и пустой субъект, который предполагается всяким предикатом и логически предшествует ему. С. стоиков есть то же, что материя, не в смысле вещества, но в смысле не имеющей еще в себе никакой определенности подкладки всего существующего. Впоследствии, а также и в настоящее время, слово С. употреблялось и употребляется нередко как синоним субстанции, но степень отвлеченности, соединяемая с термином "С.", большею частью превосходит степень отвлеченности, соединяемую с термином "субстанция". Субстанции (см.) принадлежит единство и постоянство: она есть это сущее, служащее устойчивым для рассудка субъектом своих предикатов. Восходя до субстрата, мы уничтожаем единство и постоянство и обращаем субъект в голый, ничего не означающий x, могущий, правда, иметь условное значение для суждения, но не сопряженный с предположением чего-либо действительного. Поэтому отождествление С. и субстанции выражает собою обыкновенно тенденцию обнаружить отрицательный и пустой характер второго из этих понятий, как такового, и тем самым уменьшить его собственную философскую ценность. Есть, однако, примеры употребления термина "С." просто в его этимологическом значении основы или подкладки, без приписывания его понятию полной отвлеченности; так, напр., Кант в этом смысле прилагает термин "С." ко времени как к основе всякой смены явлений.

Определение слова «Субстрат» по БСЭ:
Субстрат (позднелат. substratum, буквально - подстилка, от лат. sub - под и stratum - слой)
сохраняющиеся в языке этноса, некогда сменившего язык, следы влияния прежнего родного языка этого этноса; сам язык, оказавший такое влияние (например, кельтский С. во французском языке, дакийский - в румынском, доиндоевропейский - хуррито-урартский - в армянском языке, иранский С. - в части узбекских диалектов). Влияние С. проявляется в фонетике и фонологии (изменение артикуляции, перестройка дифференциальных признаков и др.), в грамматике (изменение функционирования исконных грамматических форм, калькирование синтаксических конструкций) и лексике (заимствования и Кальки).

Субституция    Субстрат    Субстратостат