Субституция

Значение слова Субституция по Ефремовой:
Субституция - Замещение одного другим, обычно сходным по свойствам, по назначению.

Значение слова Субституция по Ожегову:
Субституция - Замещение одного другим, обычно сходным по назначению, по функции

Субституция в Энциклопедическом словаре:
Субституция - (позднелат. substitutio - от лат. substituo - ставлю вместо,назначаю взамен) в праве, назначение в завещании запасного наследника(субститута).

Значение слова Субституция по словарю медицинских терминов:
субституция (лат. substitutio подстановка, замена, замещение) - см. Регенерация неполная.

Значение слова Субституция по Финансовому словарю:
Субституция - в наследственном праве указание (предназначение) насле- дователем в завещании дополнительного наследника (субститута) на случай, если основной наследник умрет до открытия наследства или не примет его. Субститут призывается также к наследованию, если основной наследникотстранен от наследования по причинам, предусмотренным законом. В ка честве субститута может быть назначено любое лицо, независимо от того, входит ли оно в число наследников по закону.

Значение слова Субституция по словарю Ушакова:
СУБСТИТУЦИЯ
субституции, мн. нет, ж. (латин. substitutio-подстановка) (науч. спец.). Замещение одного другим, обычно функционально сходным (напр. замена одного металла родственным другим и в химии и технике, одного звука другим в языке, назначение в завещании второго наследника в случае, если первый не сможет вступить в права наследства).

Значение слова Субституция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Субституция (техн.) — см. Сахарное производство.

Определение слова «Субституция» по БСЭ:
Субституция (позднелат. substitutio, от лат. substituo - ставлю вместо, назначаю взамен)
в праве, назначение в завещании запасного наследника (субститута). В советском праве (например, ГК РСФСР, ст. 536) такой наследник призывается к наследованию лишь в случае смерти основного наследника до открытия наследства или при его отказе принять наследство. С. предусмотрена также законодательством ряда др. социалистических стран (в Венгрии, Польше). В наследственном праве Польши допускается С. не только по отношению к наследнику по завещанию, но и к наследнику по закону (ст. 963 ГК).

Субститут    Субституция    Субстрат