Померанец

Значение слова Померанец по Ефремовой:
Померанец - 1. Субтропическое вечнозеленое дерево семейства рутовых с оранжево-красными горьковатыми плодами.
2. Плод такого дерева.

Значение слова Померанец по Ожегову:
Померанец - Сочный ароматный кисловато-горький плод его с твердой кожурой


Померанец Цитрусовое дерево

Померанец в Энциклопедическом словаре:
Померанец - (бигарадия - горький апельсин), вечнозеленое многолетнеерастение рода цитрус. Известен только в культуре - в Средиземноморье, наБлижнем Востоке; незначительные площади на Черноморском побережье Кавказаи в Азербайджане. Из свежих плодов (несъедобны) готовят освежительныйнапиток, мармелад. Эфирное масло цветков применяют в парфюмерии.Используется как подвой для цитрусовых и как декоративное растение.

Значение слова Померанец по словарю Ушакова:
ПОМЕРАНЕЦ
померанца, м. Вечно-зеленое плодовое дерево родом из южной Азии, то же, что горький апельсин. И веет мирт, и дышит померанец. Дельвиг. || Съедобный плод этого дерева. Засахаренные померанцы.

Значение слова Померанец по словарю Даля:
Померанец
м. дерево и плод горький апельсин, Сitrus vuld. Померанцевый цвет, ранжевый, рудо-желтый, жаркой.

Определение слова «Померанец» по БСЭ:
Померанец - бигарадия, горький апельсин (Citrus aurantium), вечнозелёное многолетнее плодовое растение рода Citrus семейства рутовых. Деревья высотой до 10 м. Ветви и побеги с крупными (длиной до 6 см) колючками. Листья эллиптической формы. Цветки крупные, белые, одиночные или в соцветиях, с сильным ароматом. Плоды округлые, диаметром 5-6 см, оранжево-красные; мякоть кисло-горького вкуса, сочная, оранжевого цвета, с большим количеством семян. Родина - Восточные Гималаи. В культуре распространён в Средиземноморских странах, на Ближнем Востоке, в СССР - на Черноморском побережье Кавказа (от Гагры до Батуми) и в Азербайджане. Плоды в свежем виде несъедобны, используются для производства сока. Из цветков добывают эфирное масло
(«нероли») для парфюмерной промышленности. П. применяется как подвой для апельсина и др. цитрусовых культур. Агротехника такая же, как и для всех цитрусовых культур. Урожай П. в СССР убирают в октябре - ноябре.
Лит. см. при ст. Цитрусовые культуры.

Поменяться    Померанец    Померания