Мирт

Значение слова Мирт по Ефремовой:
Мирт - 1. Южное вечнозеленое древесное растение с белыми пушистыми цветками и темно-зелеными листьями, содержащими эфирное масло.
2. устар. Венок из цветов и листьев такого дерева или его ветвь как символ тишины, мира и наслаждения.

Значение слова Мирт по Ожегову:
Мирт - Южный вечнозеленый кустарник или дерево с белыми душистыми цветками

Мирт в Энциклопедическом словаре:
Мирт - род вечнозеленых кустарников и деревьев семейства миртовых. Ок. 100видов, преимущественно в субтропиках и тропиках. Средиземноморский миртобыкновенный с древности выращивают как декоративные растения на югеЕвропы (в т. ч. в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа); севернее - вкомнатной культуре. Листья и др. части содержат эфирное масло, плоды -пряность.

Значение слова Мирт по словарю Символизма:
Мирт - Символ радости, мира, спокойствия, счастья, постоянства, победы. Женский принцип, vesica piscis. Является цветком богов, магической травой. Венок из мирта - символ человека посвященного. У китайцев означает славу и успех. В христианстве мирт символизирует язычников, обращенных в христианство. У египтян он олицетворяет любовь и радость. Посвящен богине Хатхор. В греко-римской традиции мирт означает любовь и брак, супружеское счастье, деторождение. Посвящен Посейдону (Нептуну) как силе водной стихии, а также Адонису, Афродите (Венере), Артемиде, Европе. У евреев мирт - это цветок Скинии, символ брака. В мандейской традиции мирт используется во всех обрядах как часть ритуального головного убора жреца. Он возлагается на головы принятых в веру, на новорожденного ребенка, на невесту и жениха и на умирающего. Кольцо из мирта применяется в религиозных обрядах. Мирт является жизненно необходимой сущностью и передает дыхание жизни. Он является символом зарождающейся жизни, возрождения и жизни возобновленной.

Значение слова Мирт по словарю Ушакова:
МИРТ, мирта, м.,. и МИРТА, мирты, ж. (греч. myrtos) (бот.). Вечнозеленое кустарниковое растение с красивыми белыми душистыми цветами. Дремлет нежный мирт и темный кипарис. Пушкин.

Значение слова Мирт по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мирт (Myrtus L.) — род растений из семейства миртовых. Кустарники, редко деревья с перисто-нервными цельными листьями. Плод — многогнездный, ягодообразный. Сюда относятся до 190 видов, произрастающих преимущественно в восточной внетропической Америке. Самый известный вид, обыкновенный М. (М. communis), растет дико в странах при Средиземном море; выдерживает, впрочем, и мягкий климат южной Англии, где редко или вовсе не цветет. Вечнозеленый кустарник или деревце в 1 или 3 м. Листья противоположные, яйцевидно-ланцетные, цветы белые. А. Б. Мирт (ист.) — в древности служил для целебных целей; из ягод выжимался сок, дававший и масло, и вино; последнему приписывалось благоприятное действие на кишки; оно не опьяняло. Из листьев приготовляли мази. Из ветвей и листьев М. делались венки (Μυρρίνης στέφανός, myrtea corona), носившиеся во время победных игр, оваций, а также и во время обедов и свадеб. М. считался посвященным Афродите, вследствие чего служил украшением для эротических поэтов или символом супружеской любви. Ввиду связи, в религиозных представлениях, рождения и смерти, М. посвящался и покойникам; посвященные в мистериях носили венки из М.

Определение слова «Мирт» по БСЭ:
Мирт - мирта (Myrtus), род вечнозелёных кустарников или деревьев семейства миртовых. Листья супротивные, цельные. Цветки большей частью одиночные, правильные, обоеполые. Плод - ягодовидный. Около 100 видов, преимущественно в субтропических и тропических областях Америки, а также в Евразии, Африке, Австралии и Новой Зеландии. С древних времён распространён в культуре средиземноморский М. обыкновенный (М. communis) - декоративный ветвистый кустарник высотой до 5 м с яйцевидно-ланцетными заострёнными кожистыми листьями, крупными (до 3 см в диаметре) пахучими белыми или розоватыми цветками и сине-чёрными плодами. В СССР выращивается в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа, а севернее - в комнатной культуре. Листья и др. части М. содержат эфирное масло, применяемое в парфюмерии. Сухие и зелёные плоды используются как приправа в кулинарии.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 5, М. - Л., 1960.
Мирт обыкновенный: цветущая ветка; а - разрез цветка; б - цветок после удаления венчика и тычинок.


Мирт - болотный, невысокий кустарничек семейства вересковых; то же, что Хамедафне. М. б. называют иногда и некоторые виды восковниковых.

Мирской    Мирт    Миртемир